Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава ВС: обвинительного уклона в российских судах нет

Опубликовано
Текст:

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что российские суды не имеют обвинительного уклона.

«Мы рассмотрели в первом полугодии этого года дела в отношении 566 тыс. лиц. Каждый четвертый был освобожден от уголовной ответственности именно в суде», - отметил Лебедев, передает РИА «Новости».

По его словам, за последнее время практика назначения мер наказания радикально изменилась. Наказаний в виде лишения свободы назначено на сто тысяч меньше, добавил Лебедев. Председатель Верховного суда считает, что такая позитивная динамика вызвана гуманизацией наказания.

Он также сообщил, что подавляющее число обращений в Верховный суд РФ о возмещении вреда, связанного с затягиванием рассмотрения дел в судах, не обоснованы.

«Достаточно большое количество к нам обращений идет с требованием возместить вред в связи с длительным нерассмотрением дела или неисполнением судебного решения. Подавляющее большинство, 98% исков, необоснованны», - отметил Лебедев, добавив, что это касается проверенных в Верховном суде исков. «Это абсолютно объективно», - подчеркнул председатель Верховного суда.

Лебедев напомнил, что в России вступил в действие закон о возмещении вреда, связанного с нарушением разумных сроков рассмотрения дел и сроков исполнения судебных актов.

По его словам, до конца этого года он намерен провести во всех федеральных округах совещания, на которых также будет рассмотрен вопрос соблюдения сроков рассмотрения дел в судах.

В июле президент России Дмитрий Медведев в рамках встречи с представителями судебной власти предложил транслировать открытые заседания высших судов в интернете. «Если суды готовы, чтобы открытые судебные процессы транслировались вживую, размещались в он-лайн - это очень хорошо», - заявил президент.

После выступления главы российского государства глава Конституционного суда Валерий Зорькин призвал проанализировать справедливость утверждения, что российское правосудие имеет уклон в обвинительную плоскость, – «анализ должен показать, в какой степени это справедливо».

В прошлом году в рамках дискуссии о том, во что превратился в России институт помилования политолог Дмитрий Орешкин заявил, что российские суда работают с обвинительным уклоном. «Основная проблема не том, чтобы кого-то помиловать или не помиловать, а в том, как работают суды, - а работают они с очевидным обвинительным уклоном», - подчеркнул Орешкин.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама