Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Совет Федерации рассмотрит соглашение о строительстве АЭС в Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду Совет Федерации рассмотрит соглашение между Россией и Турцией о строительстве АЭС «Аккую» на территории Турции. Соглашение было подписано между президентом РФ Дмитрием Медведевым в Анкаре в мае.

Председатель комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников отметил, что в соответствии с соглашением на территории Турции создается компания, занимающаяся реализацией проекта. Причем акции проектной компании, которая станет собственником АЭС и выработанной ею электроэнергии, будут принадлежать компаниям, уполномоченных российским правительством, передает «Интерфакс».

Завадников рассказал, что атомная электростанция будет состоять из четырех энергоблоков, мощностью каждого из них составит 1020 МВТ. По его словам, конкретные коммерческие условия реализации проекта сооружения АЭС в Турции пока не урегулированы. Они будут определены договорами, которые проектная компания заключит с соответствующими турецкими структурами.

Как подчеркнул Завадников, соглашение не ущемляет экономических интересов России и не влечет политических уступок.

«Проект сооружения АЭС в Турции будет осуществляться по российскому дизайну и станет одним из главных стратегических проектов российско-турецкого сотрудничества, и реализация этого проекта отвечает национальным интересам РФ, а также долгосрочным интересам отечественной атомной отрасли в данном регионе», - подчеркнул он.

По его словам, финансирование строительства будет предоставляться через ЗАО «Атомстройэкспорт» путем предоставления кредита на льготных условиях. Завадников добавил, что возврат средств будет производиться за счет продажи вырабатываемой на АЭС электроэнергии в течение 15 лет с момента ввода станции в коммерческую эксплуатацию.

Реклама