Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС отменит визы для россиян в последнюю очередь

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, что безвизовый режим с Россией не должен вводиться Европейским союзом раньше, чем со странами СНГ, входящими в программу «Восточное партнерство».

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что Евросоюз не должен отменять визы для россиян раньше, чем для стран, входящих в программу «Восточное партнерство».

«Будет нелогично, если Россия в установлении безвизового режима будет продвигаться быстрее, чем страны, с которыми ЕС сотрудничает в рамках программы «Восточного партнерства», в том числе с Грузией, Украиной, Молдавией», - цитирует «Интерфакс» Паэта.

По его словам, вопрос отмены виз для граждан РФ не является непреодолимым.

«Что касается технической стороны, то наши российские коллеги хорошо знают, что нужно делать. Здесь нет никаких особых требований. Они такие же, как, например, к Балканским странам, и их следует выполнять», - подчеркнул министр, добавив, что политическая сторона вопроса целиком находится в руках объединенной Европы.

Проект «Восточное партнерство», появившийся в 2008 году, задумывался как площадка для дискуссий по визовым соглашениям, соглашениям о свободной торговле и стратегическому партнерству с государствами-соседями. В программу «Восточное партнерство» входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

В конце сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене виз. Лавров выразил надежду на то, что ЕС даст ответ до конца года.

В ноябре прошлого года Лавров подчеркнул, что Россия уже готова к отмене визового режима. «Мы, в свою очередь, как неоднократно заявляло российское руководство последние года три, по-моему, готовы хоть завтра перейти к безвизовому режиму без каких-либо предварительных условий», - отметил министр.

Реклама