Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев на саммите в Баку проведет переговоры с Ахмадинежадом

Опубликовано
Текст:

В четверг в Баку состоится Саммит прикаспийских государств, на котором российский президент Дмитрий Медведев встретится с главой иранской республики Махмудом Ахмадинежадом.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника главы государства Сергея Приходько, о встрече стороны договорились заранее. На предстоящих переговорах российский и иранский лидеры планируют обсудить ядерную программу Тегерана. По словам Приходько, цель предстоящей встречи заключается в выяснении действительных намерений Ахмадинежада по продолжению диалога с мировым сообществом.

«Мы должны выяснить, что их волнует, почему они не соглашаются. Это не значит, что с их аргументами мы должны соглашаться, - подчеркнул помощник президента. - Разъяснению нашей позиции, разъяснению позиции Ирана относительно его планов, готовности к учету озабоченности международного сообщества, выяснению, как сдвинуть диалог с Ираном по атомной проблематике при ведущей роли МАГАТЭ эта встреча и посвящена».

О готовности Ирана к возобновлению переговоров с «шестеркой» международных посредников (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) в конце прошлой недели объявил министр внешнеполитического ведомства республики Манучехр Моттаки. Переговоры прервались в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана.

После того, как в июне Россия поддержала санкции Совета безопасности ООН в отношении Ирана, а затем отказалась от поставок Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, отношения между странами осложнились. Ахмадинежад заявил, что Россия «продала» Иран США, отказавшись от поставок военной техники.

В связи с этим представители Ирана пригрозили России судом за срыв контракта. В октябре глава Ростехнологий Сергей Чемезов заявил, что российская сторона должна Ирану только аванс за С-300 в размере $166,8 млн. По его словам, никаких других компенсаций не предусмотрено. Впоследствии в Кремле заявили, что значительная часть сотрудничества «не подпадает под санкции и не будет подпадать».

«А самое главное, мы убеждены, что необходимо и в условиях санкций находить побудительные мотивы, которые обеспечат диалог с ними, большую кооперативность и постоянное сотрудничество с Ираном по атомной проблематике», - подчеркнул Приходько.

Источник агентства, близкий к президенту, заявил, что никто не ждет от встречи Медведева и Ахмадинежада какого-либо прорыва. Несмотря на это, диалог необходим, считают в Кремле.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама