Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Верховная Рада приняла новый Налоговый кодекс с поправками президента

Опубликовано
Текст:

В четверг украинский парламент принял новый Налоговый кодекс с поправками президента. За соответствующее решение проголосовали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

18 ноября Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс, вызвавший неоднозначную реакцию общественности. После многочисленных акций протеста оппозиции и представителей бизнеса, президент страны Виктор Янукович был вынужден наложить на кодекс частичное вето и предложил внести в документ поправки.

Как передает РИА «Новости», за принятие документа проголосовали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Примечательно, что семь депутатов фракции «БЮТ-Батькивщина», проголосовавшие за новый кодекс, были прямо в зале заседаний исключены из состава фракции.

Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заявила, что из кодекса исключены позиции, ограничивающие права предпринимателей. В предложениях президента возвращается презумпция невиновности плательщиков налогов, исключены нормы, расширяющие права налоговиков без решения суда, которые давали возможность налоговым службам практически без ограничений проводить проверки. Кроме того, сокращаются основания для проверок и сроки их проведения.

Тем временем в Киеве на площади Независимости проходил митинг, в котором, по данным МВД Украины, приняли участие 2 тыс. человек. Главным требованиям собравшихся был полный запрет Налогового кодекса. «Мы думали, что кто-то из администрации придет к нам, и мы изложим требования - полное ветирование Налогового кодекса, но к нам никто не пришел», - рассказал один из участников акции.

Протестующие высказывали опасения, что принятие парламентом поправок к некоторым разделам кодекса не устранит всех проблем. Ранее представители оппозиции заявляли о том, что новый Налоговый кодекс уничтожит малое и среднее предпринимательство на Украине.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама