Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Францию захлестнула общенациональная забастовка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции проходит общенациональная забастовка. В ней принимают участие транспортники, учителя, госслужащие. Причина протеста -- правительственная пенсионная реформа.

Во Франции проходит третья за последний месяц национальная забастовка, сообщает CNN. Она организована французскими профсоюзами. Предполагается, что сотни тысяч людей выйдут на улицы городов Франции вместе с останавливающими свою работу транспортниками, госслужащими и учителями. Тысячи французов уже выступили во вторник более чем на 200 демонстрациях.

Взрыв протеста вызван пенсионной реформой - министры правительства Николя Саркози хотят поднять минимальный возраст выхода на пенсию от 60 до 62 лет, а возраст выхода на государственную пенсию от 65 до 67 лет. Забастовка уже серьезно повлияла на жизнь французов. В аэропорту Орли отменена половина всех рейсов в Париж и из города. Отменен каждый третий рейс в аэропорту имени Шарля де Голля и Бове.

Ожидается, что по расписанию будет ходить только один из трех высокоскоростных поездов TGV. Железнодорожный маршрут в Лондон из столицы Франции будет работать, как обычно. Расписание пригородных электричек в Париже тоже серьезно нарушено. Забастовки в меньшей степени затронули метро. Автобусы ездят по обычному расписанию.

«Это -- одна из последних возможностей повлиять на правительство,-- считает Франсуа Шерек, лидер французской демократической конфедерации лейбористской партии (CFDT). -- Подавляющее большинство не может бастовать продолжительное время по финансовым причинам».

Забастовки затронули и французскую нефтедобывающую промышленность. Остановка нефтяного порта Fos-Lavera в южной Франции уже повысила цены на дизельное топливо в Европе. Приблизительно 50 судов не смогли войти в порт. Закрылся по причине нехватки нефти и завод Ла Меда. На этой неделе придется прекратить работу и четырем другим нефтеперерабатывающим заводам. Для поставок на бензозаправочные станции используется флот танкеров.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама