Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Росатом» планирует строительство новых АЭС в 15 странах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Росатом» планирует заключить конракты на строительство 35 атомных станций в 15 странах мира. Об этом сообщил замглавы дирекции по ядерному энергетическому комплексу Вячеслав Корогодин.

Пакет возможных контрактов «Росатома» на строительство новых АЭС за рубежом включает в себя 35 энергетических блоков в 15 странах, заявил замглавы дирекции по ядерному энергетическому комплексу Вячеслав Корогодин.

По его словам, по 19 блокам уже подписаны межправительственные соглашения. Речь идет о таких странах как Китай (четыре блока), Индия (четыре блока), Белоруссия (два блока), Армения (один блок), Украина (два блока), Вьетнам (два блока) и Турция (четыре блока), сообщает официальный сайт компании «Росатом».

Проходят или вскоре будут объявлены тендеры в таких странах как Египет (три блока), Аргентина (два блока), Казахстан (два блока), Венгрия и Чехия (по два блока), Словакия (один блок), Бангладеш и Иордания (по два блока), рассказал Корогодин.

«Росатом» готовит улучшенный проект энергоблока типа ВВЭР (проект носит название ВВЭР-ТОИ). Его подготовка завершится в 2012 году. Срок службы нового энергоблока составит 60 лет, а срок строительства - 40-46 месяцев. «Росатом» рассчитывает добиться сокращения строительных объемов на 20%. Эксплуатационные издержки у такой АЭС будут на уровне 25 копеек за 1 кВт.час.

Россия построит АЭС в Армении

Россия может профинансировать более 20% строительства атомной электростанции в Армении, стоимость которой оценивается примерно в 5 миллиардов долларов. Об этом глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил в преддверии подписания соглашения о сотрудничестве по сооружению АЭС по итогам переговоров президентов России и Армении, передает РИА «Новости». «Соглашение предполагает, что мы сотрудничаем с технической точки зрения и будем принимать участие в совместном финансировании», -- сказал Кириенко перед подписанием соглашения о сооружении АЭС. Глава «Росатома» сообщил, что для осуществления проекта будет создана российско-армянская компания. «Она должна обеспечить не менее 40% стоимости атомной станции, а 60% планируется привлекать за счет инвесторов», -- отметил Кириенко. Он пояснил, что точная стоимость строительства АЭС неизвестна. Пока речь идет о $5 млрд.

АЭС в Бушере

Летом этого года была открыта АЭС в иранском городе Бушере. Котракт на строительство станции между представителями России и правительством Исламской Республики Иран был подписан еще в 1995 году.

Строительные работы выполнялись иранскими фирмами под техническим надзором российских специалистов. Из-за проблем с финансированием проект был завершен лишь к августу этого года.

Турецкий проект

Россия участвует в строительстве АЭС в Турции. В мае этого года президент Турции Абдулла Гюль и президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турции.

В тендере на строительство первой турецкой АЭС приняли участие 14 ведущих компаний. После долгих консультаций совет министров Турции одобрил заявку, которая поступила от консорциума в составе ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Интер РАО ЕЭС» и турецкой компании Park Teknik. Ориентировочная стоимость проекта составляет $20 млрд.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама