Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Агент ЦРУ контактировал с россиянами, сидя в тюрьме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший агент ЦРУ Гарольд Николсон, отбывающий тюремный срок за шпионаж в пользу России, признался в том, что из тюрьмы он продолжал связываться с представителями российских спецслужб и получать от них деньги.

Бывший агент ЦРУ Гарольд Николсон, отбывающий вСШАсрок за шпионаж в пользу России, признался в том, что из тюрьмы он продолжал связываться со своими российскими контактами и получать от них деньги, сообщает «Би-би-си».

Гарольд Николсон рассказал, что использовал своего сына Натана для связи с представителями российских спецслужб и сбора с них «пенсионных» за свои прошлые услуги.

Прокуроры рекомендовали приговорить 58-летнего Николсона еще к восьми годам лишения свободы. Гарольд Николсон уже отбывает 23-летний срок в тюрьме Шеридан (штат Орегон) после того, как в 1997 году он признался в продаже России государственных секретов США. Его сын Натаниэл признал себя виновным год назад и продолжает ждать приговора.

Сын за отца

В понедельник в Портленде, в штате Орегон, должен был стартовать новый процесс над Гарольдом Николсоном, однако Николсон признал себя виновным на первом же судебном заседании.

Как было сказано в суде, по крайней мере, с 2000 года Николсон делал попытки связаться с российской разведкой через других заключенных, а летом 2006 года он решил сделать связным своего 22-летнего сына Натаниэла.

Гарольд Николсон признался не только в том, что он снова предал свою страну, но и в том, что он предал свою семью, втянув сына в свою преступную схему с тем, чтобы получить больше денег за свою прошлую шпионскую деятельность. На очередном свидании отец сказал ему, что у него имеются некие друзья, которые помогут их семье поправить финансовое положение.

В течение следующих двух лет Натаниэл шесть раз тайно встречался по поручению отца с российскими разведчиками: дважды в Калифорнии, дважды в Мехико и по одному разу в Лиме и Никосии. Седьмая встреча была назначена в декабре 2009 года в Братиславе, но Натаниэла к тому времени арестовали.

Как заявил на заседании в Портленде прокурор Двайт Холтон, «Гарольд Николсон признался не только в том, что он снова предал свою страну, но и в том, что он предал свою семью, втянув сына Натаниэла в свою преступную схему с тем, чтобы получить больше денег за свою прошлую шпионскую деятельность».

Сообщается, что Натаниэл Николсон получил от бывших российских контактов отца в общей сложности $47 тыс, которые он передал своим бабушке, деду и другим членам семьи.

$300 тысяч за два года

Гарольд Николсон проработал в ЦРУ 16 лет. В 1997 он признался, что получил от российских агентов $300 тыс. за информацию о сотрудниках ЦРУ - в первую очередь о тех, кто работал с Россией.

Николсон рассказал, что с июня 1994 по ноябрь 1996 года предоставлял россиянам секретные документы, фото и закрытую информацию, включавшую имя нового резидента ЦРУ в Москве, состав московской резидентуры и биографические и иные сведения о других американских разведчиках и иностранных агентах.

В августе 1997 года Николсон расписался в получении извещения о том, что ЦРУ и тюремное управление США будут контролировать все его контакты с внешним миром.

Все его почтовые отправления с тех пор прочитываются и копируются ЦРУ. Все его звонки идут через специальный номер ЦРУ в Вирджинии и записываются. Власти утверждают список лиц, которым разрешено приходить к нему в тюрьму на свидания, переписываться с ним и перезваниваться.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама