Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Анну Чапман провалил полковник разведки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стали известны подробности шпионского скандала, произошедшего летом 2010 года. В частности, газета "Коммерсантъ" назвала имя преполагаемого предателя, передавшего США сведения о российских разведчиках. Им оказался сотрудник Службы внешней разведки.

Разразившийся летом российско-американский шпионский скандал стал результатом предательства. Но в отличие от имен десяти сотрудников Службы внешней разведки (СВР), которых США обменяли на четырех фигурантов российских уголовных дел об измене родине, фамилии виновника провала СВР не сообщила.

Газета «Коммерсантъ» выяснила, кто является предателем и что может ждать руководство СВР, где, как выяснилось, он долго трудился, курируя работу с нелегалами, которых в результате и сдал.

«Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают. Они кончают, как правило, или от пьянки, или от наркотиков — под забором» — так премьер России Владимир Путин прокомментировал разразившийся в июне крупнейший в истории российско-американский шпионский скандал. Имя предателя, раскрывшего американцам российскую шпионскую сеть, премьер называть не стал.

Журналисты «Коммерсанта» выяснили, что предатель -- полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления «С», ведающего работой с нелегалами.

В штаб-квартире СВР в Ясеневе упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США. «Почему-то никто не озадачился тем, что у человека на таком посту есть родня за границей. Это лишь один из многих вопросов в этом деле, который интересует следствие, -- рассказал "Ъ" знакомый с ходом расследования чекист. -- За такими вещами строго следят и в гораздо менее засекреченных структурах. Известен, например, случай увольнения из Совбеза человека, чей родственник только собирался сочетаться браком с иностранцем».

В СВР ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала повышения по службе -- видимо, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи. Это значит, что он уже сотрудничал с американскими спецслужбами. Во всяком случае, в июне власти США сообщили, что за российскими нелегалами начали следить еще лет десять назад.

Наконец, никто не обратил внимания на то, что сын Щербакова, трудившийся в другом силовом ведомстве -- Госнаркоконтроле, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения русских агентов. Сам же предатель, говорит информированный собеседник "Ъ" в российских госструктурах, сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США.

«После этого американцы, опасаясь, что мы, заподозрив предательство, начнем вытаскивать из США своих нелегалов, начали их арестовывать, -- пояснил источник "Ъ". -- Это поставило Белый дом в крайне неловкое положение и заставило понервничать: никто ведь не хотел осложнять первый визит Медведева в Штаты».

Провал - это повод задуматься

Шпионский скандал почти не сказался на двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона. По крайней мере, на их политической составляющей. Это произошло главным образом потому, что и Кремль, и американский Белый дом были одинаково заинтересованы в том, чтобы максимально снизить негативный эффект от этой истории и не испортить «перезагрузку».

«По нашим данным, когда Обаме доложили о готовящейся операции, он настоял, чтобы ему не ломали игру с русскими. Поэтому и не стал давать санкции на проведение арестов перед визитом туда нашего президента, -- говорит кремлевский чиновник, непосредственно участвовавший в переговорах с США. -- Однако запретить своим спецслужбам провести эту работу он не мог. В итоге сеть накрыли сразу после визита, что, в общем, тоже моветон. Но мы вошли в положение Обамы. Его можно понять».

Расследование провала СВР, которое ведется сейчас при участии нескольких российских силовых ведомств, включая ФСБ, чекисты называют беспрецедентным. «Это большой замес, в результате которого полетят и головы, и погоны», -- отмечает знакомый с ходом следствия источник "Ъ".

Слухи о готовящейся отставке главы СВР Михаила Фрадкова появились еще год назад. Но тогда все обошлось. Однако после июньского провала никто не берется гарантировать, что Фрадков усидит в своем кресле. По данным "Ъ", Дмитрий Медведев, убежденный в том, что арест нелегалов -- это результат предательства, а не ошибка разведки, тем не менее сказал на одном из закрытых совещаний, что кадровые решения по СВР будут приняты.

Реклама