Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России стартовала перепись населения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийская перепись населения стартовала на Дальнем Востоке. Присупили к работе переписчики в Магадане, Петропавловске - Камчатском и Владивостоке.

Более пятисот переписчиков Колымы в девять утра по местному времени (01.00 мск) приступили к работе в рамках Всероссийской переписи населения, сообщила РИА Новости начальник «Магаданстата» Нина Цейтлер.

«Опрашивать жителей Магаданской области будут более 500 переписчиков. В Магадане большинство из них - студенты, в районах - пенсионеры. Все переписчики имеют специальные удостоверения, синие фирменные портфели и шарфы с эмблемами переписи», -- рассказала Нина Цейтлер.

По ее словам, конфиденциальность информации гарантирована. В Магаданстате защищенные персональные компьютеры и серверы. Бланк, где указаны имя и фамилия, отделяется от переписных листов.

«В двух отдаленных районах Колымы - Ольском и Северо-Эвенском перепись прошла досрочно. Переписчики и сотрудники Магаданстата побывали во всех отдаленных поселках этих районов и переписали жителей», -- сообщила Цейтлер.

Штраф за отказ от переписи

Во Владивостоке работают 94 участка переписи населения, сообщает РИА "Дейта". Каждый житель города, независимо от наличия прописки должен прийти на участок и подать соответствующие документы. Помимо этого сотрудники милиции УВД Владивостока и представители администрации города будут обходить районы с приписными свидетельствами.

23 сентября на пресс-конференции в УВД Владивостока начальник МОБ обратился к жителям города с просьбой не избегать встречи с переписчиками, во избежание конфликтных ситуаций и мошеннических действий лично приходить на участки переписи населения.

Глава Росстата Александр Суринов ранее выступал с идеей штрафовать граждан России, отказавшихся от участия во Всероссийской переписи. «Эта мера в будущем будет оправдана и необходима. Например, штраф в размере нескольких МРОТ», – считает глава Росстата.

Вторая перепись современной России

Основной этап переписи населения-2010 пройдет с 14 по 25 октября. Это – вторая в современной истории России перепись. Первая прошла в 2002 году. Согласно ее результатам, численность населения в России составляла почти 145,2 млн человек.

Суринов отметил, что предварительные результаты Всероссийской переписи населения станут известны в апреле 2011 года, а окончательные – в течение 2012-2013 годов.

Пункты переписи населения будут работать не только в будни, но и в выходные дни. Если гражданин сомневается в личности человека, представившегося переписчиком, он может позвонить в свой переписной пункт для уточнения. В случае мошенничества россиянам необходимо обращаться в милицию.

Суммарные затраты в период с 2008 по 2012 год на организацию, проведение новой переписи населения и анализ ее результатов оцениваются в 16,5 млрд руб., сообщил глава Росстата Александр Суринов.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама