Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Палестина не приняла условия Израиля по мораторию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палестинская национальная администрация не согласна признать Израиль еврейским демократическим государством в обмен на замораживание строительства поселений на Западном береге реки Иордан.

Руководство палестинской автономии отвергло предложение главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху о продлении моратория на строительство поселений на территории Иудеи и Самарии в обмен на признание арабской стороной Израиля как «государства еврейского народа».

Выступая в Кнессете, израильский премьер заявил: «Если палестинское руководство однозначно скажет своему народу, что считает Израиль государством еврейского народа, я готов обратиться к правительству с просьбой о продлении моратория». «Что еще может убедить правительство и всех граждан Израиля в том, что палестинцы по-настоящему готовы к мирному сосуществованию? Только то, что указывает на истинное изменение позиции палестинцев», -- ответил Нетаньяху.

Противостояние продолжается

«Этот вопрос не имеет никакого отношения ни к мирному процессу, ни к обязательствам, которые Израиль так и не выполнил. Мы отвергаем это и в целом, и в частностях», - заявил AP глава переговорной группы Саиб Арикат.

Ранее руководство палестинской автономии неоднократно отвергало требования израильской стороны признать Израиль, именно как национальное государство евреев. Лидеры Палестины заявляют, что Тель-Авив не ставил подобное условие арабским странам, с которыми подписал мирные договоры.

Мораторий стал разменной монетой

Мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан введен 10 месяцев назад и истек в ночь на 27 сентября. В сентябре он стал разменной монетой в отношениях между Палестиной и Израилем. Власти Палестины заявляли, что будут готовы продолжать переговоры при посредничестве США, если Израиль не возобновит строительство. Генсек ООН Пан Ги Мун, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель призвали израильское руководство продлить мораторий и не срывать мирных переговоров.

Руководство Израиля не пошло на продление моратория, однако премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал палестинского лидера Махмуда Аббаса продолжить переговоры. «Я надеюсь, что Махмуд Аббас не покинет переговоры и продолжит вместе со мной идти путем мира, который мы начали три недели назад, после того, как многие убедились, что я искренне стремлюсь к миру, и что я чту свои обязательства», -- сказал Нетаньху.

«Мы по-прежнему находимся в тесном контакте с обеими сторонами переговоров и будем встречаться с ними снова в ближайшие дни», -- приводит АР слова Филипа Кроули, официального представителя Госдепа США, при посредничестве которого проходят переговоры.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама