Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Страны НАТО пересмотрят перечень основных угроз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министры иностранных дел и главы оборонных ведомств стран НАТО обсудят в Брюсселе новые угрозы безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

Министры обороны и иностранных дел стран - членов НАТО начали работу, чтобы подготовить повестку дня встречи глав государств и правительств стран, входящих в Североатлантический альянс, сообщает сайт NATO.int.

Этот саммит НАТО состоится в Лиссабоне 19-20 ноября. Он установит стратегический курс альянса в следующем десятилетии и утвердит пути реформирования организации. Повестка дня заседания в Брюсселе сосредоточена на новой стратегической концепции НАТО, проблемах противоракетной обороны и реформе альянса.

«Электронная война» как угроза

В своем вступительном слове Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что «начиная с сегодняшнего дня и в течение нескольких недель, мы будем формировать новую стратегическую концепцию». Он подчеркнул, что новая стратегия будет определять решения руководства альянса в течение следующего десятилетия. «Крайне важно, что мы получим эту «дорожную карту». Основная миссия НАТО - защитить 900 миллионов граждан стран - членов НАТО от нападений. Но эта оборона должна быть современной, чтобы справится с угрозами наступившего века».

В числе наиболее опасных вызовов Расмуссен упомянул угрозы возможного ракетного удара и «электронной» войны. Предполагается также обсудить угрозу распространения ядерного оружия. Последний раз список основных угроз безопасности стран НАТО серьезно пересматривался в 1999 году.

Реформы в условиях кризиса

Генеральный секретарь подчеркнул – «мы должны решить, хотим ли мы, чтобы НАТО был в состоянии защитить всю Европу от ракетного удара. Угроза очевидна. Возможность существует. Я считаю, что мы можем и должны сделать ПРО для Европы, исходя из возможностей НАТО », подытожил Фог Расмуссен. Генеральный секретарь считает, что «альянс уже имеет хорошее соотношение цена - качество. Стоя вместе, мы получаем больше безопасности, чем когда-либо могли себе представить, идя в одиночку. Но мы должны стремиться к лучшему».

Он сказал, что командная структура НАТО и его учреждений нуждается в реформировании, что союзники должны работать на более современном оборудовании, они не должны обособляться. "Меньше инфраструктуры. Штаб-квартира НАТО должна быть более компактной и работать более эффективно. Необходимо обеспечить быстрое развертывание сил в условиях последовательного сокращения национальных оборонных бюджетов. Тогда мы сохранимся, как Североатлантический альянс. Реформы НАТО проходят в период жесткой экономии ", -- подвел итог Фог Расмуссен.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама