Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон просит СМИ не тиражировать компромат WikiLeaks

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны США обратилось к представителям прессы с просьбой не распространять секретные документы, которые предположительно могут быть опубликованы на сайте WikiLeaks в ближайшие дни.

Министерство обороны США обратилось к представителям средств массовой информации с просьбой не публиковать данные, которые будут размещены на сайте WikiLeaks, сообщает Associated Press.

Обращение к прессе связано с информацией о том, что в ближайшее время на этом ресурсе могут появиться 400 тысяч документов, касающихся ведения армией США боевых действий на территории Ирака. Военная операция в этой стране началась в 2003 году.

Власти Швеции отказали владельцу сайта WikiLeaks, гражданину Австралии, Джулиану Ассанджу в виде на жительство. В этой стране у сайта, который публикует секретные документы Пентагона, есть несколько серверов.

Информация может подорвать безопасность

В июле 2010 года сайт WikiLeaks опубликовал 77 тысяч документов, посвященных боевым действиям НАТО в Афганистане. Это были данные разведки и отчеты о военных операциях.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил тогда, что в результате утечки информации не были раскрыты важные секреты спецслужб. Но публикация нанесла ущерб интересам США, так как в обнародованных документах содержались имена афганцев, сотрудничавших с американской разведкой.

В сентябре 2010 года Пентагон выкупил и сжег весь тираж книги бывшего военного разведчика о подробностях военной операции США в Афганистане. Представитель Минобороны Эйприл Каннингем заявила, что «в книге содержалась информация, которая могла нанести урон безопасности страны».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама