Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Билл Клинтон не знал о потере секретных кодов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Хью Шелтон в своих мемуарах рассказал, что в администрации Билли Клинтона скрывали потерю кодов от «ядерного чемоданчика».

В администрации бывшего президента США Билла Клинтона в течение нескольких месяцев скрывали, что потеряли коды от «ядерного чемоданчика» главы государства, сообщает «Би-би-си».

Бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Хью Шелтон в своих мемуарах рассказал, что инцидент произошел «примерно в 2000-ом году».

Он объяснил, что каждый месяц в Белом доме проводилась проверка сохранности кодов. Один из помощников Клинтона должен был постоянно носить эти коды с собой.

Этот сотрудник в ходе нескольких проверок заявлял, что шифры в настоящее время находятся у президента. Он вводил в заблуждение спецслужбы, говоря, что Клинтон якобы проводит важное совещание и беспокоить его нельзя.

Коды к «ядерному чемоданчику» в США меняли каждые четыре месяца. Во время очередной такой процедуры помощник Клинтона, наконец, признал, что потерял все шифры.

Генерал Хью Шелтон отметил, что сам президент, вероятнее всего, ничего не знал о случившемся. Коды были немедленно заменены, внутреннее расследование не проводилось.

Реклама