Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кинематографисты соберутся на внеочередной съезд

Опубликовано
Текст:

После отказа Минюста признать все решения последнего съезда Союз кинематографистов решил до 1 апреля провести внеочередной съезд.

Союз кинематографистов России намерен провести внеочередной съезд до 1 апреля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к руководству союза.

Ранее Минюст отказался зарегистрировать прошедший в 18 декабря 2008 года съезд Союза кинематографистов России, признав его и все его решения нелегитимными. В связи с этим законное руководство союза до 1 апреля попытается исправить это положение.

По информации источника, «скорее всего, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков правом, данным ему уставом союза, созовет внеочередной чрезвычайный съезд с приглашением всех членов Союза кинематографистов России».

«На съезде будут даны ответы на все вопросы, подтвержденные соответствующими документами, и будет положен конец всем домыслам, сплетням и деструктивной деятельности определенной группы людей», -- добавил он.Никита Михалков, занимавший должность председателя СК России, с самого открытия съезда призывал признать его нелегитимным из-за нарушения порядка его созыва и приглашения делегатов. Тем не менее съезд состоялся, что, однако, по словам источника, «привело к бессмысленной трате средств -- 5 млн руб., так необходимых союзу», которые были потрачены на организацию съезда.

Однако участники съезда выбрали нового председателя союза. Им стал режиссер Марлен Хуциев, сменивший на этом посту Никиту Михалкова, который возглавлял это объединение с 1997 года.

Кандидатуру Хуциева поддержали 349 делегатов из участвовавших в голосовании 383. Всего на съезде зарегистрированы 567 делегатов: значительная часть участников не голосовали. Всего в союзе числятся около 4 тыс. членов.

Тем не менее избрание считается легитимным, если кандидатуру поддержали три четверти голосовавших.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама