Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Расходы министерств сократят на 15-30%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расходы министерств и ведомств России в 2009 году будут сокращены на 15-30% от ранее утвержденных. Больше всего власти сэкономят на строительстве дорог.

Расходы министерств и ведомств России в текущем году будут сокращены на 15-30% от показателей, утвержденных в федеральном бюджете осенью прошлого года. Об этом РИА «Новости» сообщили руководители ряда министерств по итогам проходящих сейчас в правительстве консультаций и совещаний по секвестру расходной части бюджета.

Ранее власти России неоднократно заявляли, что, несмотря на ожидаемый дефицит бюджета, расходы сокращаться не будут, а будут перераспределяться в пользу социальных обязательств и антикризисных мер. При этом доходы бюджета ожидаются менее 6,5 трлн рублей вместо утвержденных ранее 10,9 трлн. Как сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, дефицит бюджета будет на уровне 8% ВВП.

Еще в конце прошлого года приказом Минфина лимиты по бюджетным ассигнованиям на 2009 год были урезаны на 15%. Министерствам и ведомствам было поручено оптимизировать расходы и отложить заключение непервоочередных инвестконтрактов на более поздний срок.

Ряду министерств и ведомств удалось защитить свои расходы и ограничиться изначально предусмотренным 15-процентным секвестром. Глава Минрегионразвития Виктор Басаргин рассчитывает, что расходы по его ведомству не будут подвергнуты большему сокращению. «Пока у нас 15%, как у всех. У нас в основном защищенные статьи -- Олимпиада, АТЭС», -- сказал Басаргин.

Замглавы Минтранса Александр Мишарин сообщил, что по его министерству сокращение расходов будет «около 30%». По его словам, секвестр коснется как текущих расходов министерства, так и инвестпроектов, в частности строительства дорог. «В основном сокращение по новым проектам», -- сказал Мишарин, отметив, что по тем проектам, по которым уже прошли конкурсы, урезания госрасходов не будет.

В Росрыболовстве сообщили, что расходы по линии ведомства будут сокращены на 15%, не уточнив, каких статей коснется секвестр. Между тем одобренная недавно на комиссии под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова стратегия развития рыбохозяйственной отрасли предусматривает значительный объем инвестиций -- около 500 млрд рублей до 2020 года, в том числе 236 млрд из федерального бюджета.

Секвестру может быть подвергнут и инвестиционный фонд -- власти еще в конце прошлого года заявили, что проведут ревизию одобренных до кризиса амбициозных проектов. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что пока расходы по проектам инвестфонда предусмотрены на 2009 год в объеме 84 млрд рублей. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, секвестр не коснется нацпроекта «Здоровье», но финансирование может быть растянуто во времени, в частности, сдвигаются сроки ввода в эксплуатацию 14 высокотехнологичных центров медпомощи, каждый из которых обойдется бюджету в 1,2 млрд рублей.

Информации от других министерств и ведомств пока нет. Чиновники ссылаются на то, что пока этот вопрос не решен и находится в процессе обсуждения.

Прогнозы

Ранее сообщалось, что самое большое сокращение по прогнозам постигнет Минэнерго (33%) и Минтранс (30%), менее других пострадают Минобразования (11%), Госдума (12%) и МИД (12%). Бюджет Минпромторга (около 130 млрд рублей) предлагалось сократить на 20%, бюджет Минобрнауки (300 млрд рублей) -- на 11%, Минприроды -- на 20%.

В настоящее время Минэкономразвития готовит уточненный прогноз развития российской экономики на 2009 год. Последние две недели правительство почти в ежедневном режиме проводит совещания по бюджету, изыскивая резервы для антикризисных мер за счет утвержденных ранее инвестиционных расходов. По имеющейся информации, на этой неделе интенсивные консультации по бюджету продолжатся.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама