Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АФК «Система» предложила «Ленфильму» создать СП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АФК «Система» предложила киностудии «Ленфильм» создать совместное предприятие, в которое АФК внесет материально-техническую базу своей киностудии Russian World Studio (RWS) в обмен на мажоритарную долю.

АФК «Система» предложила государственной киностудии «Ленфильм» создать совместное предприятие, в которое АФК внесет материально-техническую базу своей киностудии Russian World Studio (RWS). Как пишет «Коммерсантъ», на прошлой неделе представители АФК «Система» и ОАО «Киностудия «Ленфильм» провели предварительные переговоры об объединении своих студийных мощностей.

«Система» предложила присоединить к «Ленфильму» материально-техническую базу RWS в обмен на долю в совместном предприятии. Кроме того, рассматривается вариант, при котором «блокирующий пакет, например 25% плюс одна акция, может остаться у федеральных и городских властей», остальное получит «Система». Такая форма частно-государственного партнерства, по мнению экспертов, позволит государству избежать перепрофилирования студии и привлечь необходимые средства на ее модернизацию.

По оценке гендиректора концерна «Мосфильм» Карена Шахназарова, модернизация «Ленфильма» может потребовать $15-20 млн.

Вице-губернатор Петербурга Алла Манилова отметила, что впервые информация о планах слияния RWS с «Ленфильмом» появилась осенью 2008 года, но формальных предложений в администрацию города пока не поступало. Петербургская кинематографическая элита в январе единодушно высказалась против слияния «Ленфильма» и RWS, поскольку госстудия уже не находится в упадке и может развиваться самостоятельно, добавила она. «Безусловно, позиция города будет зависеть от позиции «Ленфильма», -- подчеркнула вице-губернатор.

Киностудия «Ленфильм» -- старейшая российская киностудия. На «Ленфильме» снимались фильмы «Дикая собака динго», «Старик Хоттабыч», «Дама с собачкой» и др. Владеет примерно 23 га земли и шестью павильонами. По данным компании «Централ партнершип», доля «Ленфильма» на рынке в сегменте съемок в павильонах составляет 5%, обработки пленки -- 5%, монтажных работ -- 5%, тонировочных услуг -- 10%.

Russian World Studio (RWS) входит в ЗАО «Всемирные русские студии» (51% принадлежит АФК «Система»). Первая очередь студии была открыта в прошлом году, занимает около 18 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге.

Крупные приобретения

В конце января глава АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил, что компания планирует крупные приобретения на миллиарды долларов в первом квартале текущего года.

«У нас в этом квартале будут крупные приобретения, которые потребуют миллиарды долларов», -- сказал Евтушенков, не уточнив о каких приобретениях идет речь и в каких сферах. Евтушенков также добавил, что проекты подразумевают под собой привлечение средств из западных банков, и что планируется «смешанное финансирование».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама