Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС оштрафует «ТНК-ВР» и «Газпром нефть»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС собирается привлечь организации к административной ответственности и наложить штраф в 2 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует оштрафовать ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ОАО "Газпром нефть" на 1 млрд рублей каждую за злоупотребление доминирующим положением.

"По предварительным расчетам, исходя из фактических показателей деятельности компаний и установленного законом минимального размера штрафа, его величина составит не менее 1 млрд рублей для каждой компании", -- сообщает пресс-служба ФАС. Таким образом, общая сумма штрафов для двух компании составить не менее 2 млрд рублей. "Рассмотрение вопроса о наложении штрафа отложено до 24 ноября 2008 года. При расчете штрафов будут учтена совокупность всех смягчающих и отягчающих вину компаний обстоятельств", -- говорится в сообщении.

ФАС осенью признала, что "Роснефть", "ЛУКойл", "Газпром нефть" и "ТНК-ВР" летом текущего года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо и авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушение и занялось расчетом штрафов.

16 октября ФАС потребовала от пяти крупнейших нефтяных компаний в течение двух недель добровольно снизить цены на нефтепродукты, в том числе на бензин и авиакеросин. В противном случае антимонопольное ведомство обещало возбудить в их отношении новые дела. Недовольство антимонопольщиков вызвали «ЛУКойл», «Газпромнефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и "ТНК-ВР". Тогда ведомство отмечало, что в ЕС и США с лета стоимость бензина снизилась на 15-20%, а в России она практически не изменилась.

Как объявил руководитель службы Игорь Артемьев, возбуждение дел будет грозить им административным штрафом. ФАС требовала от нефтяных компаний «адекватного» снижения цен на бензин. Артемьев напомнил, что в мире цены на нефтепродукты снижаются. «Сейчас нефть уже стоит порядка $70 за баррель, а у нас снижения цен на нефтепродукты не наблюдается», — посетовал он две недели назад.

На днях было объявлено, что цены производителей на автомобильный бензин в сентябре упали на 10,3%. Об этом говорилось в распространенном во вторник сообщении Федеральной службы государственной статистики. По данным Росстата, в течение месяца производство бензина подешевело в 15 субъектах Российской Федерации. Наиболее сильно цены упали в Астраханской области — на 18,8%, в Москве снижение составило 3,6%. На уровне августа цены на бензин сохранились в Краснодарском крае и Якутии, а в Тюменской области отмечено его удорожание на 0,1%. По данным Росстата, цены на бензин в РФ снижаются два последних месяца. В частности за неделю с 2 по 10 ноября бензин подешевел на 1,8%, а дизтопливо на 1,7%.

Реклама