Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Во Внукове построят новый терминал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый аэровокзальный комплекс построят в столичном аэропорту Внуково. Для строительства власти выделили 10 га земли.

Столичные власти выделили земельный участок в 10 га для строительства аэровокзального комплекса Внуково-1, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

Планируется, что общая площадь аэровокзального комплекса составит 249,7 тыс. кв. м. По информации источника, до конца марта 2009 года пройдет экспертиза проектной документации, после чего начнется строительство нового терминала.

В апреле 2004 года во Внукове был сдан в эксплуатацию международный терминал площадью 24 тыс. кв. м. Его пропускная мощность составляет около 1200 пассажиров в час. В ноябре 2006 года был введен в строй новый пассажирский терминал Центра бизнес-авиации Внуково-3, в котором воплощены лучшие разработки отечественных и зарубежных специалистов.

В конце октября этого года между Киевским вокзалом и аэропортом начал курсировать новый поезд «Аэроэкспресс», работающий в рамках Программы по улучшению качества обслуживания пассажиров аэропорта Внуково. Кроме того, планируется, что в декабре с Киевского вокзала в аэропорт Внуково начнет курсировать еще один современный экспресс «Аэро». Это позволит обслуживать в полном объеме и на высоком качественном уровне всех прибывающих в аэропорт пассажиров.

Железнодорожное сообщение между аэропортом Внуково и Киевским вокзалом было открыто в июле 2004 года. В декабре того же года на Киевском вокзале введен в эксплуатацию терминал аэропорта Внуково. В его состав входят зал регистрации, информационный и кассовый зал, в котором можно приобрести авиа- и железнодорожные билеты. Пассажирам, вылетающим на рейсах текущих суток, предоставлена возможность пройти регистрацию и сдать багаж.

Одновременно с вводом терминала между Киевским вокзалом и аэропортом Внуково было открыто железнодорожное сообщение на скоростных электропоездах повышенной комфортности.

В августе 2005 года завершилось строительство тоннельного участка железнодорожной ветки и открыта первая в России подземная железнодорожная станция, расположенная непосредственно под привокзальной площадью аэропорта Внуково.

Уникальный подземный железнодорожный терминал, не имеющий аналогов в отечественной практике, расположен на глубине 21 м. В его состав входят платформенная часть общей площадью более 2 тыс. кВ. м, вестибюль, пешеходный переход, кассовый зал, диспетчерский пункт. Терминал оборудован эскалаторами и лифтами для перемещения пассажиров, а также системами жизнеобеспечения (связь, энергообеспечение, вентиляционные системы, система пожарной безопасности).

В дальнейшем на подземной станции появится второй вестибюль и дополнительные подземные переходы, соединяющие ее с новым пассажирским терминалом аэропорта Внуково.

Реклама