Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сбербанк взял кредит в 200 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк привлек от Центробанка кредит в размере 200 млрд рублей. Между тем приток--отток вкладов в банках России за ноябрь, по неофициальным данным, был нулевым.

Сбербанк России привлек субординированный кредит в размере 200 млрд рублей от Банка России, сообщает РИА «Новости».

По имеющейся информации, очередной транш субординированного кредита, который впоследствии войдет в расчет капитала банка второго уровня, предоставлен в рамках государственной стратегии рекапитализации системообразующих банков в период финансовой нестабильности.

В октябре--ноябре Сбербанк уже получил два транша субординированного кредита ЦБ по 150 млрд рублей каждый. Таким образом, после привлечения третьего транша на 200 млрд Сбербанк полностью исчерпал лимит в 500 млрд рублей, установленный законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы России» от 13 октября 2008 года. Средства согласно закону предоставляются по ставке 8% годовых на срок до десяти лет.

Всего государство выделило на пополнение капитала российского банковского сектора 950 млрд рублей. Из них 500 млрд предназначено Сбербанку и предоставлено его основным акционером Банком России. Остальные 450 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния предоставляет ВЭБ. Субординированные кредиты уже получили ВТБ (200 млрд), Россельхозбанк (25 млрд), Альфа-банк (10,2 млрд), Ханты-Мансийский банк (2 млрд) и Номос-банк (4,9 млрд).

Приток--отток

Между тем ноябрьский приток--отток вкладов в российских банках был нулевым, заявил в четверг журналистам источник, знакомый с оперативными данными Банка России.

«По неофициальным данным, получаемым оперативно еженедельно Центральным банком, прирост--отток был на уровне нуля», -- сказал источник.

Ранее в конце ноября член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков, ссылаясь на данные, представленные совету, сказал, что на 25 ноября отток не превышал 0,5%.

В октябре в банковской системе России наблюдался отток вкладов на уровне примерно 6% в целом по всем банкам, только из Сбербанка вкладчики забрали 3,2% депозитов, или свыше 95 млрд рублей. В сентябре отток в целом по банковской системе составил 1,5%, или свыше 88 млрд рублей.

Прогнозы АСВ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) прогнозирует приток вкладов в российские банки в декабре на уровне 5%. «В декабре наш прогноз остается прежним: приток в 5%», -- сказал гендиректор агентства Александр Турбанов.

Вчера заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников заявил, что российские банки, у которых в последние месяцы возникли проблемы из-за оттока средств, в основном пострадали от изъятия вкладов их VIP-клиентами.

«Основная схема возникновения проблем у банка не волнения среди среднестатистических вкладчиков. В основном свои средства из банков изымали VIP-клиенты, суммы вкладов которых не могли быть компенсированы страховкой», -- сказал Мельников. По его словам, большинство банкиров жаловались не на рядовых вкладчиков, а на людей с вкладами от 10 млн до 200 млн рублей, которым предоставляли особые условия.

Реклама