Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сбербанк намерен купить казахстанский банк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк собирается приобрести до 100% акций БТА-банка Казахстана.

Сбербанк России намерен купить до 100% акций крупнейшего в Казахстане БТА-банка. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

По его словам, сейчас в Казахстане находится делегация Сбербанка. «Сбербанк хотел бы получить все, если пойдет на это», -- сказал источник, отмечая, что структура сделки пока не определена, но казахский банк продается целиком.

В пресс-службе Сбербанка эту информацию комментировать отказались.

В пресс-службе казахской «дочки» Сбербанка отметили, что предложение со стороны фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» действительно сделано, но переговоры ведутся на уровне Сбербанка в Москве.

В понедельник власти Казахстана в лице фонда «Самрук-Казына» сообщили о выкупе 78,14% акций БТА-банка. По имеющимся данным, в случае перехода БТА-банка под государственный контроль банк получит финансовые вливания в размере 251,3 млрд тенге ($2,07 млрд).

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов сказал, что «Самрук-Казына» начинает переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами о переуступке части пакета акций. «Сейчас проходят предварительные переговоры с представителями Сбербанка России», -- сказал он.

Как сообщает «Интерфакс», банковская система Казахстана оказалась на грани краха. И в этих обстоятельствах государство приняло решение о национализации четырех крупнейших банков страны -- БТА-банка, Альянс-банка, Народного банка и Казкоммерцбанка. Процесс национализации планируется завершить к середине марта 2009 года.

Реклама