Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Абхазия: переговоры о создании базы для ЧФ уже идут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИДе республики заявляют, что уже ведут переговоры о размещении ЧФ России на базе в Очамчире.

Переговоры о создании в Абхазии базы для кораблей Черноморского флота России уже ведутся, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу абхазского МИДа Сергея Шамбу.

«Мы положительно смотрим на предложение России создать в Абхазии базу для кораблей Черноморского флота. Мы сами предлагали создать базу не только для сухопутных войск, но и для военно-морских, -- сказал Шамба, добавив , что в абхазском портовом городе Очамчира к востоку от Сухуми была такая база.

«Очамчира очень удобный пункт для базирования военно-морских сил. Мы много раз об этом говорили, и если будет такое решение российской стороны, то мы, конечно, заинтересованы в этом. Переговоры об этом уже ведутся», -- сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном количестве кораблей, которые могут разместиться в порту Очамчиры, Шамба заметил, что абхазская сторона согласна на любые предложения. «Для нас важно обеспечение безопасности. В этом смысле мы готовы сотрудничать с Россией по всем направления. Если будет желание создать пункт базирования кораблей -- мы готовы. Если будет военная база -- еще лучше», -- заключил глава МИД Абхазии.

Ранее бывший командующий ЧФ, депутат Владимир Комоедов сообщил, что руководство России рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии. «Рассматривается вопрос по поводу Абхазии», -- сказал Комоедов, отвечая на вопрос, обсуждаются ли перспективы создания базы в Очамчире.

Сегодня министр обороны Украины Юрий Ехануров обвинил Россию в затягивании подписания соглашения по ЧФ, заявив, что не видит подвижек в подготовке соглашения о действиях Черноморского флота России, временно базирующегося на украинской территории, в кризисных и конфликтных ситуациях.

Согласно двустороннему договору ЧФ России должен покинуть украинскую территорию в 2017 году. При этом документ предполагает возможность продления срока пребывания флота. Российская сторона заявила о намерении обсуждать этот вопрос, однако МИД Украины 23 октября 2008 года вновь подтвердил невозможность продления срока пребывания ЧФ России на базе в Севастополе после 2017 года.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама