Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спецкомиссия посчитает потери России в Великой Отечественой

Опубликовано
Текст:

В России будет создана комиссия по оценке людских и материальных потерь в ходе Великой Отечественной войны.

В России создается межведомственная комиссия по оценке людских и материальных потерь в ходе Великой Отечественной войны. Как сообщает «Интерфакс», ее возглавит начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.

По имеющейся информации, основная цель комиссии -- к 2010 году окончательно определиться с потерями военного и гражданского населения за период Великой Отечественной войны, а также рассчитать материальные затраты за более чем четырехлетний период ведения боевых действий.

В состав комиссии войдут представители руководства Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, других силовых структур, Российского госархива, Центрального архива Минобороны, известные эксперты и ученые.

За основу при подсчете людских потерь планируется взять Объединенную электронную базу данных о потерях в годы Великой Отечественной войны, разработанную Минобороны, в которой сейчас заложена информация о 19 млн погибших и пропавших без вести в годы войны.

По словам президента Академии военных наук генерала армии Махмуда Гареева, «возглавлять данную комиссию необходимо одному из заместителей председателя правительства России».

«Из всех стран антигитлеровской коалиции только Россия и еще ряд бывших советских республик не обобщили на государственном уровне свои людские и материальные потери в годы второй мировой войны. Как фронтовик, член оргкомитета «Победа» я считаю, что статус и полномочия такой комиссии должны быть правительственного уровня, а не министерского. Предстоит за оставшиеся два года обработать огромное количество архивных документов и материалов, связанных с войной, для того чтобы поставить наконец все точки над i, какую цену мы заплатили за победу в Великой Отечественной войне», -- заявил Гареев.

Архивы ФСБ

В начале декабря прошлого года ФСБ России открыла часть своих архивных документов, посвященных ВОВ. Рассекреченные факты работы советской контрразведки -- от особого отдела ВЧК до органов военной контрразведки ФСБ -- впервые представили широкой публике.

Значительная часть экспонатов, выставленных в Музее вооруженных сил, состояла из предметов и документов, из которых можно узнать подробности работы управления контрразведки «СМЕРШ» в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, на экспозиции были представлены официальные документы за подписью советских руководителей, и личные вещи советских лидеров. Посетители Музея вооруженных сил могли увидеть личную кружку Сталина, посмертную маску Дзержинского и лампу Ленина.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама