Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КПРФ против продления срока полномочий президента

Опубликовано
Текст:

Коммунисты будут единодушно голосовать против законопроекта о продлении срока полномочий президента. Геннадий Зюганов уверен в том, что законопроект будет принят в любом случае.

Фракция КПРФ будет консолидированно голосовать в пятницу против принятия Государственной думой законопроекта, предусматривающего увеличение сроков полномочий главы государства до шести лет, а Государственной думы -- до пяти лет. Такое решение было принято в четверг на заседании фракции КПРФ, сообщает «Интерфакс».

В то же время коммунисты решили консолидированно голосовать за принятие двух других законопроектов из президентского пакета. Одним из них предлагается обязать федеральное правительство ежегодно отчитываться перед Госдумой, отвечая на все поставленные палатой вопросы, а другим -- вносятся соответствующие поправки в действующий закон «О правительстве России».

Обосновывая такую позицию коммунистов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что члены фракции не могут поддержать предлагаемые поправки в Конституцию об увеличении сроков полномочий президента и парламента в связи с отсутствием закона «О гарантиях оппозиционной деятельности», невозможностью оппозиции добиться равного доступа к СМИ наряду с партией власти. Он пояснил, что партия не может проголосовать за законопроект, предлагающий дать будущему главе государства широкие полномочия сроком на шесть лет. В то же время Зюганов подчеркнул, что «есть трехсотпроцентная гарантия», что парламентское большинство, имеющее более требуемых в этом случае двух третей голосов, примет этот законопроект.

Объясняя коллегам по фракции, почему в столь спешном порядке предлагается принять эти поправки к Конституции, Зюганов сказал: «Поспешность вызвана обвалом во всех отраслях экономики, в связи с чем через полгода такой закон принять будет просто невозможно». Кроме того, сказал Зюганов, в середине следующей недели пройдет съезд «Единой России». «В срочном порядке этому съезду нужно думать, как из-под удара экономического кризиса выводить своего лидера», -- заявил лидер коммунистов.

Между тем в пресс-службе КПРФ корреспонденту Infox.ru эту информацию комментировать отказались.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а срок полномочий парламента – до пяти лет. Президент также выступил с предложением расширить контрольные функции за исполнительной властью со стороны парламента путем внесения конституционной нормы об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами за проделанную работу.

Медведев предложил «отнести к предмету ведения Государственной думы контрольные функции в отношении исполнительной власти» и внести «конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом».

При этом глава государства подчеркнул, что речь идет лишь о «корректировке Конституции», а не ее реформе. «Хочу прямо сказать: речь идет не о конституционной реформе», -- отметил Медведев.

В настоящее время президент и Госдума избираются сроком на четыре года. Медведев напомнил, что вопрос об изменении срока полномочий президента обсуждается еще с 1990-х годов. Президент, впрочем, не сказал, когда планируется вносить эти изменения. Предложенные Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию конституционные поправки по продлению срока полномочий президента и Госдумы не будут распространяться на самого Медведева, а также на действующий состав парламента.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама