Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Законопроект об отмене УДО для педофилов внесен в Госдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума рассмотрит законопроект, отменяющий возможность условно-досрочного освобождения для педофилов. По официальным данным, за последние шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних выросло в 26 раз.

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий возможность условно-досрочного освобождения тех, кто совершил преступления на сексуальной почве против несовершеннолетних, сообщает РИА «Новости».

Авторами поправок в статью 79 Уголовного кодекса стали председатель комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов (ЛДПР), депутат от этой же фракции Владимир Таскаев и член фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов.

Как отмечается в пояснительной записке, статью 79 УК России предлагается дополнить положением, согласно которому условно-досрочное освобождение не может применяться к лицу, осужденному за совершение преступления, направленное против «половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних, не достигших 14 лет».

По мнению авторов законопроекта, эта норма поможет уменьшить число рецидивов такого рода преступлений.

«В последнее время преступные посягательства на детей выглядят более чем угрожающе», -- отмечается в сопроводительных документах. Депутаты добавляют, что за шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних выросло в 26 раз.

Депутаты приводят в пояснительной записке данные Следственного комитета при прокуратуре России, согласно которым за 2007 год в отношении несовершеннолетних была совершена 161 тысяча преступлений, при этом 2,5 тысячи детей погибли.

Борьба с педофилией

Это уже не первый законопроект, связанный с наказанием за педофилию и поступивший на рассмотрение нижней палаты. В начале декабря первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов («Единая Россия»), председатель думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия») и главы еще шести думских комитетов внесли законопроект, вводящий в Уголовный кодекс ответственность за изготовление, распространение и приобретение детской порнографии и усиливающий ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Во время «прямой линии» с россиянами премьер-министр Владимир Путин высказался за ужесточение наказания за педофилию. По его мнению, можно говорить о поднятии и нижней, и верхней планок ответственности, поскольку наблюдается рост преступлений подобного рода. В настоящее время Уголовный кодекс предусматривает для педофилов наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Премьер также выразил надежду, что депутаты в диалоге с общественностью выработают те решения, которые будут адекватны угрозе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама