Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Офицеров Минобороны обвиняют в мошенничестве

Опубликовано
Текст:

Генерала и офицеров Главного автобронетанкового управления Минобороны России обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) обвиняет генерала и офицеров Минобороны в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба СКП, обвинения предъявлены бывшему главному инженеру -- заместителю начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенанту запаса Владимиру Шуховцеву, бывшему помощнику начальника Главного автобронетанкового управления -- начальнику юридической службы полковнику юстиции Ростиславу Буцу, а также полковнику запаса Анатолию Ильдерякову, исполняющему обязанности директора федерального государственного унитарного предприятия «101 Центральный авторемонтный завод» Минобороны.

«Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», -- говорится в сообщении.

Следствие установило, что обвиняемые воспользовались имевшейся у ФГУП «101 Центральный авторемонтный завод» в октябре 2007 года финансовой задолженностью перед Главным автобронетанковым управлением.

«С этой целью Буц заключил с ФГУП «101 Центральный авторемонтный завод» договор о продаже указанному предприятию за 12 млн рублей не находящейся в его собственности двухкомнатной квартиры в городе Фрязино Московской области общей площадью 45 кв. м. После чего предприятие передало данную квартиру Главному автобронетанковому управлению в зачет имеющегося долга», -- говорится в сообщении.

Между тем в указанной квартире до настоящего времени проживают дочери Ростислава Буца. По оценкам специалистов, ее нынешняя рыночная стоимость составляет 2,6 млн рублей. Установлено, что цену в 12 млн рублей за эту квартиру определила некая риэлторская фирма по заказу Буца. Как указано в акте, данная цена определена «с прогнозом на 2010 год».

Кроме того, по данным следствия, 7,7 млн рублей из полученных 12 млн Буц перечислил в качестве оплаты за строительство двухкомнатной квартиры в Москве общей площадью около 90 кв. м. Оставшиеся деньги в сумме 4,3 млн рублей он потратил по своему усмотрению.

По данным Главной военной прокуратуры, в 2008 году за различные преступления в вооруженных силах были осуждены около 300 старших офицеров, в том числе десять генералов и 76 командиров частей. Выявленный ущерб от коррупции в армии только за 2008 год оценивается в 2 млрд рублей. За первые девять месяцев 2008 года рост экономических преступлений в вооруженных силах составил 24%.

 

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама