Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убийцу в Приморье задержали спустя 12 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы Приморья задержали убийцу четырех человек спустя 12 лет. Все это время оперативникам не удавалось выйти на след скрывшегося преступника, однако в январе этого года беглец был задержан в Томске и этапирвоан в Находку.

Следственным органам Приморья удалось задержать подозреваемого в убийстве четырех человек, совершенном еще в мае 1997 года.

Как сообщила «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СКП России по Приморью Аврора Римская, 4 мая 1997 года в Находке было найдено четыре трупа с признаками насильственной смерти. Были убиты двое мужчин, женщина и несовершеннолетняя девушка.

"Оперативники тогда установили подозреваемого, но задержать его не удалось. 28-летний житель Находки был объявлен в розыск и заочно арестован", -- сказала Римская.

По ее словам, долгое время правоохранительным органам не удавалось выйти на след скрывшегося преступника, однако в январе этого года беглец задержан в городе Томске. Предварительное расследование по уголовному дело возобновили. Тогда же преступник был этапирован в Находку.

"Подозреваемый уже дал признательные показания в убийстве четырех человек и дал показания", -- отметила Римская.

Она также добавила, что сейчас у следствия достаточно доказательств для предъявления ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК России (убийство), статьей 222 УК (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия). "В настоящее время по уголовному делу назначена психиатрическая экспертиза, следствие продолжается", -- сказала Римская.

Инцидент в Волгограде

3 февраля следственное управление при прокуратуре Волгоградской области раскрыло двойное убийство водителей-дальнобойщиков, совершенное12 лет назад. Раскрыть преступление помог приятель убийцы, которому тот поведал о содеянном.

По имеющимся данным, в сентябре 1996 года подозреваемый пришел на автостоянку большегрузного транспорта, расположенную в Дзержинском районе Волгограда. Там он встретил водителей-дальнобойщиков, которые оказались его земляками из Ставропольского края. Встречу отмечали выпивкой. Возникла ссора, подозреваемый выхватил пистолет, расстрелял земляков и сбежал с места преступления.

Очевидцев преступления тогда найти не удалось, а в 1997 году уголовное дело было приостановлено. Однако в начале этого года СУ при прокуратуре Волгоградской области возобновило расследование уголовного дела, и 29 января подозреваемый был задержан.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама