Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Утвержден председатель правительства Ингушетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Ингушетии утвердили Рашида Гайсанова председателем правительства республики.

Депутаты Народного собрания (парламента) Ингушетии утвердили Рашида Гайсанова, ранее работавшего министром экономики республики, на должность председателя правительства региона. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в аппарате парламента.За кандидатуру Гайсанова проголосовали 23 депутата из 26 присутствующих. Двое против и один воздержался. Кандидатуру Гайсанова в парламент внес президент республики Юнус-бек Евкуров.

«Из всех кандидатов на должность это наиболее оптимальная кандидатура», -- сказал Евкуров, представляя Гайсанова депутатам. Он заявил, что опыт Гайсанова позволит «поддерживать контакт с центром», кроме того, «он имеет большой опыт работы на месте, в Ингушетии, и ему не надо дополнительно изучать ситуацию». «Я знаю, что он порядочный и честный человек», -- добавил глава республики.

Новый президент республики Юнус-бек Евкуров был утвержден парламентом 31 октября. Ранее его предшественник Мурат Зязиков, который руководил Ингушетией с 2002 года, ушел в отставку. В пресс-службе президента России сообщили, что Медведев принял отставку Мурата Зязикова по его просьбе. Сообщалось, что причиной ухода Зязикова стало недовольство Кремля его работой. В частности, экс-президенту не удалось остановить рост уровня преступности в республике и наладить отношения с ингушской оппозицией.

Сразу после вступления в должность Евкуров распустил правительство региона и начал формировать новое.

Гайсанов родился 17 сентября 1972 года. В 1993 году закончил финансово-экономический факультет Ростовского института народного хозяйства, в 2003 году -- Российскую академию государственной службы при президенте России. Был назначен на должность министра экономики Ингушетии в декабре 1999 года, когда президентом республики был Руслан Аушев. До министерской работы он несколько месяцев был помощником Аушева. Ранее работал зампредседателя правления коммерческого банка «Эрзи» и замначальника Ингушского банка Сбербанка России. Имеет экономическое образование, заслуженный экономист Ингушетии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама