Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиянам могут увеличить весенние каникулы

Опубликовано
Текст:

В Совете федерации считают, что к майским праздникам надо добавить пару дней от новогодних.

Спикер Совета федерации Сергей Миронов поддерживает идею увеличить майские каникулы за счет новогодних, сообщает РИА «Новости». Сейчас россияне имеют возможность отдохнуть больше недели в новогодние праздники и три--четыре дня в майские.

«Рано или поздно мы к этому придем и пару дней перенесем на май», -- сказал Миронов. По его мнению, как минимум один день необходимо отнять от новогодних каникул и добавить к майским праздникам. Кроме того, Миронов предлагает сделать нерабочим днем 31 декабря, чтобы люди «не изображали работу, не били баклуши на рабочем месте, а лучше бы наряжали елки и готовились дома к празднику».Миронов при этом отметил, что увеличение весенних каникул будет «лучше для здоровья россиян». «Думать надо не о тех, кто проводит новогодние праздники на теплых морях, а о большинстве россиян», -- заявил председатель верхней палаты парламента.Он напомнил, что уже вносил законопроект о новогодних и весенних каникулах в Госдуму и тот лежит «без движения» уже полтора года.

В марте 2008 года член комитета Госдумы по труду и социальной политике Григорий Аникеев (фракция «Единая Россия») внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, который содержит поправку к ст. 112 Трудового кодекса и предусматривает увеличение майских каникул на два дня за счет зимних. В законопроекте было предложено объявить новогодними каникулами 1--3 января, отказавшись от отдыха 4-го и 5 января. Эти два дня отдыха добавляются к 1 мая, и таким образом 1--3 мая становятся Праздником весны и труда.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он разработан в целях более рационального использования выходных и праздничных нерабочих дней в течение календарного года, с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей.

Длинные новогодние каникулы в России устраиваются уже несколько лет подряд и вызывают многочисленные споры. Многие врачи утверждают, что долгое празднование Нового года и Рождества отнюдь не полезно для здоровья людей. Также существует мнение психологов, что длительное нахождение вне работы в зимний период попросту надоедает. Но для многих новогодние каникулы – отличный шанс отправиться в путешествие не дожидаясь отпуска.

Вместе с тем, по данным ВЦИОМа, три четверти россиян в целом довольны тем, как провели последние новогодние и рождественские каникулы. Процент положительных оценок таких праздников за два года практически не изменился -- 74--77%, а вот доля отрицательных отзывов сократилась с 23% до 17%, одновременно возросло число затрудняющихся с оценкой -- с 3% до 8%.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама