Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На Камчатке произошло землетрясение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в Охотском море. Угроза цунами для Камчатки снята.

В Охотском море произошло землетрясение. Магнитуда составила 6,5 по шкале Рихтера. Объявленная угроза цунами для Камчатки снята, сообщает РИА «Новости».

По словам дежурного МЧС России по Камчатскому краю, подземные толчки произошли в 300 км к западу от побережья Камчатки около 20.40 по местному времени (11.40 мск). Он также сообщил, что подземные толчки опасности для населения не представляли.

Жители многих домов покинули свои жилища и предпочли ожидать окончания землетрясения, длившегося больше 60 сек., во дворах своих домов.

Телефон дежурного МЧС практически заблокирован звонками горожан. Угроза возникновения цунами отменена в 21.35 местного времени (12.35 мск).

С 2005 года ученые прогнозируют сильное землетрясение на Камчатке. Однако до настоящего времени серьезных толчков на полуострове зафиксировано не было. В мае 2007 года в районе Петропавловска-Камчатского произошло землетрясение силой в 4--5 баллов. Оно вызвало легкую панику у жителей города, которые в спешке покинули свои дома, опасаясь повторных толчков большей силы. Больших разрушений и жертв не было.

16 ноября два сильных подземных толчка произошли в Индонезии. Их магнитуда составила 7,7 и 6,0 баллов. Через час после подземных толчков предупреждение о вероятном цунами было отменено. Землетрясение магнитудой 7,7 баллов по шкале Рихтера произошло в районе Горонтало на острове Сулавеси на глубине около 10 км. Через некоторое время произошел второй толчок, магнитуда которого составляла 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился в северном районе Сулавеси.

По данным американских специалистов, магнитуда второго землетрясения составляла 5,6 баллов, а эпицентр находился на глубине 9,9 км в 90 км к северо-западу от Горонтало.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама