Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Преступность помешала сокращению структур МВД

Опубликовано
Текст:

Сокращение структур МВД России приостановлено из-за угрозы всплеска преступности. В МВД также опасаются социального бунта и роста негативных настроений по отношению к гастарбайтерам.

Сокращение сотрудников МВД России приостановлено в связи с мировым кризисом и угрозой всплеска преступности в стране. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

«Начавшийся в 2008 году процесс сокращения структур МВД приостановлен в 2009 году. Планировалось сокращение внутренних войск и патрульно-постовых служб», -- отметил Гудков. По его словам, приостановление сокращения структур МВД связано с расширяющимся мировым кризисом, а также с прогнозом всплеска преступности в нашей стране.

Директор департамента защиты имущества МВД России генерал-лейтенант Вадим Савичев заявил, что возможность всплеска преступности обусловлена сокращением рабочих мест, особенно в строительстве, невыплатами зарплаты, особенно в отношении иностранных граждан, которые работают на стройках. В первую очередь это коснется крупных мегаполисов, таких как Москва и Санкт-Петербург.

«В этой связи органы МВД принимают все необходимые меры для того, чтобы адекватно реагировать на складывающуюся оперативную обстановку», -- сказал Савичев.

Ожидания социального бунта

Ранее глава столичной милиции генерал-полковник Владимир Пронин заявил, что не исключает возможности публичных протестных выступлений на улицах российских городов, в том числе Москвы, в связи с возможным ухудшением экономической ситуации.

«Да, мы ожидаем увеличения протестных публичных уличных выступлений в связи с возможным усилением экономической кризисной ситуации», -- заявил Пронин на заседании Общественного совета при ГУВД Москвы. Он отметил, что показанные в последнее время по телевидению беспорядки на улицах прибалтийских городов, в Исландии, в Греции, где «полиция показала полную беспомощность, наводят на мысль, что это возможно и у нас».

Кроме того, в МВД России считают, что финансовый кризис может повлечь за собой рост негативных настроений по отношению к гастарбайтерам. Как заявил первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский, в обществе не столь высок уровень толерантности к приезжим, что «не исключает в отношении них возможных провокаций и массовых несанкционированных действий».

«Ситуация может усугубиться ростом протестных настроений, вызванных недовольством работоспособного населения страны в связи с невыплатой зарплат и грозящими увольнениями, а также непопулярными мерами, реализуемыми в рамках антикризисной программы», -- подытожил первый замглавы МВД России.

Реклама