Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американские ракеты появятся в Польше независимо от ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ракеты Patriot появятся в Польше независимо от судьбы проекта по размещению ПРО. Между тем МИД Польши удивлен нерешительностью администрации Обамы относительно размещения баз ПРО в Восточной Европе.

Американские ракеты Patriot будут размещены в Польше независимо от перспектив размещения элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи в Вашингтоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон, сообщает РИА «Новости».

«Особенно меня порадовало то, что госпожа госсекретарь сама сказала, что США будет реализовывать то, что для Польши особенно важно -- то есть политическую декларацию, подписанную одновременно с соглашением по ПРО», -- рассказал глава польского МИД. По его словам, речь идет «сначала о временном, а потом о постоянном размещении батареи ракет Patriot в Польше». Сикорский отметил, что «новостей относительно базы ПРО в Польше нет». «Администрация (президента США Барака Обамы) совещается и еще не приняла решения», -- сказал польский министр.

Удивление Сикорского

Вместе с тем Сикорский отметил, что администрация Барака Обамы еще не до конца обдумала о своих планах по поводу размещения ПРО в Польше, сообщает Reuters. «На меня произвел сильное впечатление тот факт, что они еще до конца все не продумали. Они на самом деле еще не решили. У них есть другие приоритеты стоимостью в триллионы долларов», -- отметил Сикорский после встречи с Клинтон.

Ранее администрация Обамы дала понять, что может приостановить ход реализации своих планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии в знак сближения и улучшения сотрудничества с Россией, так как США нужна поддержка России в противостоянии ядерной программе Ирана.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс в ходе встречи со своим польским коллегой во время саммита министров обороны стран НАТО в Кракове сообщил, что США необходимо больше времени для пересмотра проекта размещения ПРО.

Ситуация с ПРО

20 августа бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и Радослав Сикорский подписали в Варшаве окончательное соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории, а также политическую декларацию.

США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Предполагается, что американская база ПРО будет размещена в местечке Редзиково в четырех километрах от города Слупска в Поморье.

Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер», а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

В конце 2008 года глава правительства Польши Дональд Туск заявил, что будущее американской базы ПРО на территории Польши полностью зависит от Вашингтона. В свою очередь вице-президент США Джо Байден в ходе программного выступления на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности объявил, что США продолжат реализацию проекта по размещению в Европе третьего позиционного района американской системы противоракетной обороны но «при консультациях с Россией».

«Мы продолжим развитие противоракетной обороны для противодействия растущим возможностям Ирана, но при условии, что технология (ПРО) докажет свою эффективность и экономическую целесообразность», -- заявил вице-президент США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама