Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украина разрешила трансляцию тринадцати российских телеканалов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киев разрешил трансляцию тринадцати российских телеканалов, таких как «Кухня ТВ» и «Радость моя».

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины разрешил вещание без ограничений тринадцати российским телеканалам. «РТР-Планета», «РенТВ» и «ТВЦ-международный» в этот список не вошли, сообщает РИА «Новости».

Вещание разрешено телеканалам «Киноклуб», «Боец», «Наш футбол», «Многосерийное ТВ», «Индия ТВ», «Авто плюс», «Интересное ТВ», «Ля-минор ТВ», «ТВ Бульвар», «Кухня ТВ», «Сарафан», «Радость моя», «24 Док», а также британскому русскоязычному телеканалу Zее TV.

В официальном заявлении Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания говорится, что 23 декабря было принято решение об усилении ответственности провайдеров программной услуги за ретрансляцию иностранных каналов. Кроме того, был дополнен перечень иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении, и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается согласно закону Украины «О телевидении и радиовещании». В него вошли 14 каналов, 13 из которых -- российские.

С 1 ноября по требованию Нацсовета была прекращена ретрансляция неадаптированных к законодательству Украины программ иностранных телеканалов, среди которых, в частности, «РТР-Планета», «РенТВ» и «ТВЦ-международный». Ретрансляция телеканала «Первый канал. Всемирная сеть» временно разрешена, так как ТРК заявила о намерении легализировать свою деятельность на Украине.

Нацсовет настаивает на том, чтобы программы этих телеканалов были приведены в соответствие с требованиями украинского законодательства, а также со стандартами Европейской конвенции о трансграничном вещании.

Население Украины недовольно отключением российских телеканалов. По словам представителя телекомпании «Воля», киевляне протестуют против отключений. «Было много звонков, люди жалуются, некоторые абоненты даже приходят в представительство компании. Люди спрашивают, почему нет российских каналов, к которым они привыкли. Мы им объясняем причину отключения, ведь вины компании в этом нет. Таково требование Национального совета по вопросам теле- и радиовещания», -- сказал он.

Городской совет Севастополя 31 октября призвал кабельных операторов города не выполнять распоряжение Нацсовета по телерадиовещанию, поскольку оно «грубо нарушает и ограничивает права жителей города». Кабельные операторы юго-востока Украины также отказались выполнить директиву национального совета по телерадиовещанию.

Реклама