Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вручена премия «Дебют»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московском Театральном центре «На Страстном» состоялось награждение лауреатов независимой литературной премии «Дебют». В номинации «Крупная проза» победила повесть «Тихая вода» Ольги Римши из Новосибирска.

Как сообщает Openspace, в номинации «Малая проза» победил рассказ «Я тебя не слышу» Анны Гераскиной из Киева. В номинации «Поэзия» -- стихотворения из сборника «Вода и время» Алексея Афонина (Санкт-Петербург).

Лучшей в номинации «Драматургия» признана пьеса Марии Зелинской (Ростов-на-Дону) «Слышишь?». В номинации «Эссеистика» -- эссе Татьяны Мазепиной (Брянск) «Путешествие в сторону рая. В Египет по земле».

Также в этом году был учрежден специальный приз для авторов фантастики. Он присужден Анастасии Титаренко (Киев) за роман «Ржавые цветы».

Все победители получили почетный приз «Птица», а также право заключить с Международным фондом «Поколение» издательский договор с эксклюзивным гонораром 90 тыс. рублей.

Независимая литературная премия «Дебют» учреждена в 2000-м году гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение». Она присуждается авторам моложе 25 лет, пишущим на русском языке.

В этом году в жюри премии входили Марк Розовский (председатель), Павел Басинский, Сергей Круглов, Майя Кучерская и Александр Терехов.

Реклама