Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Парламент уволил главу банка Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная рада Украины приняла решение уволить главу Национального банка Владимира Стельмаха. На эту должность назначен Сергей Арбузов.

За увольнение главы Нацбанка проголосовали 278 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА «Новости».

Ранее Стельмах подал заявление об отставке. В связи с этим президент Украины Виктор Янукович во вторник направил в парламент представление на увольнение. На освободившуюся должность глава государства предложил назначить первого заместителя Стельмаха Сергея Арбузова. 282 депутата Верховной рады одобрили эту инициативу.

Депутаты Верховной рады дважды требовали отставки Стельмаха. Они обвиняли главу Нацбанка в том, что он допустил обвал гривны в конце 2008 года. Тогда курс доллара по отношению к гривне вырос более чем на 70%. В связи с этим главный редактор журнала «Личный счет» Дмитрий Гонгальский подал в суд на Национальный банк Украины. По заявлению истца, Нацбанк не выполнил свою конституционную обязанность и не обеспечил стабильность национальной валюты. Первое разбирательство по этому делу состоялось в Окружном административном суде страны в марте 2010 года.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама