Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент «Олимпстроя» подал в отставку по болезни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Олимпстрое» снова сменится руководитель. Глава госкорпорации Таймураз Боллоев подал в отставку по состоянию здоровья.

Боллоев занимал этот пост с июня 2009 года. Об отставке сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы «Олимпстроя».

Госкорпорация «Олимпстрой» была создана в 2007 году для подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Она координирует работу по проектированию и строительству олимпийских объектов и инфраструктуры.

За недолгое время существания в компании сменилось уже три президента.

До апреля 2008 года корпорацию возглавлял бывший президент «Транснефти» Семен Вайншток. Свой уход он объяснил тем, что «работа по созданию корпорации завершена». Однако многие СМИ связали отставку Вайнштока с уходом на пенсию и переездом в Лондон, а затем в Израиль.

Затем президентское кресло «Олимпстроя» занял экс-мэр Сочи Виктор Колодяжный. Но уже в июле 2009-го он покинул свой пост, и корпорацию возглавил основатель пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев.

Взятки в «Олимпстрое»

Как сообщает «Интерфакс», Следственный комитет по Краснодарскому краю выявил в «Олимпстрое» факты коррупции на 23 млн рублей. Эти деньги были получены за счет фиктивного трудоустройства в госкорпорацию на различные руководящие должности.

Всего в связи с коррупцией при подготовке к зимней олимпиаде заведено 27 уголовных дел. Ответчиками выступают сотрудники администрации Сочи, должностные лица муниципальных учреждений и сотрудники органов внутренних дел города. По данным следствия, общая сумма полученных в Сочи взяток превышает 1 млн рублей.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама