Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава Центробанка обещает инфляцию не более 7%

Опубликовано
Текст:

Глава Банка России Сергей Игнатьев считает, что пересматривать прогноз по инфляции в текущем году пока рано. Индекс потребительских цен вырастет не более чем на 6-7%, полагает он.

«Я лично считаю, что еще не все потеряно, и прогноз еще можно пока не пересматривать... Я эту надежду (на годовую инфляцию в пределах 7%) не оставляю», -- цитирует РИА «Новости» Игнатьева.

По данным Росстата, в январе потребительские цены выросли на 2,4%. Игнатьев отметил, что Центральный банк (ЦБ) обеспокоен инфляцией и намерен «действовать очень решительно». Он утверждает, что рост инфляции связан с «эффектом плохого урожая» и продолжится еще два-три месяца.

Кроме того, банк России не исключает, что плавающий коридор бивалютной корзины будет расширен в 2011 году. Сейчас он составляет 4 рубля. Но, по словам Игнатьева, это произойдет «не в ближайшие недели».

«Мы намерены постепенно смягчать, делать границы коридора более подвижными», -- пояснил глава Центробанка.

По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, границы плавающего коридора составляют 33-37 рублей и в январе они не изменились.

Банк России также не исключает дальнейшего повышения нормативов ФОР. «Мы готовы продолжать рост обязательных резервов, если увидим необходимость», -- сказал Игнатьев.

Он также заявил, что повышение ставки рефинансирования «вполне возможно», однако отказался от дальнейших комментариев на эту тему.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама