Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мировой экспорт в прошлом году вырос на рекордные 14,5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на глобальный экономический спад, в 2010 году объем экспорта товаров увеличился на 14,5%. По данным Всемирной торговой организации (ВТО), зафиксирован самый стремительный рост с 1950 года.

Согласно ежегодному докладу ВТО, в 2011 году экспорт вырастет на 6,5%. Резкий рост объемов мировой торговли в прошлом году позволил ей достичь докризисного уровня, однако экономисты убеждены, что это не долгосрочный тренд. По мнению экспертов, объем мирового ВВП в текущем году увеличится на 3,1%.

К факторам риска, которые омрачают краткосрочную перспективу, относятся катастрофа в Японии, беспорядки в крупнейших странах-экспортерах нефти, а также рост цен на продукты питания и другие сырьевые товары. Все это потенциально может помешать восстановлению мировой экономики и росту торговли в текущем году.

Одной из основных причин стремительного роста экспорта в 2010 году послужило удлинение цепочек поставки продовольствия. На пути от поставщика к потребителю или в процессе производства товары по нескольку раз пересекают национальные границы, что ведет к увеличению торгового потока. Однако данные для количественной оценки этого эффекта в настоящий момент недоступны, сообщают эксперты ВТО.

В докладе также отмечено, что за счет роста цен на сырьевые товары совокупная доля стран СНГ и развивающихся стран в мировом экспорте составила 45%. Объем экспорта в развитых странах увеличился на 13%. Экспорт Китая вырос на 28%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама