Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Барышников продает дом в Нью-Йорке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитый танцовщик выставил на продажу свой дом в пригороде Нью-Йорка.

Артист купил этот дом в 1981 году. Как сообщает AP, его цена составляет около $4 млн.

Дом расположен в округе Рокленд, примерно в 40 км к северу от города. Он был построен в XIX веке, в нем шесть спален и пять ванных комнат. Из окон открывается потрясающий вид на реку Гудзон.

Михаил Барышников – один из самых знаменитых мастеров мужского балета XX века. Он оказал немалое влияние на мировую хореографию. С 1974 года живет в Америке, после того как выехал из Советского союза на гастроли с труппой Большого театра и стал «невозвращенцем».

Барышников стал персонажем прозы Сергея Довлатова. Иосиф Бродский посвятил артисту стихотворения «Классический балет есть замок красоты» и «Раньше мы поливали газон из лейки...». В середине 80-х Бродский и Барышников вместе с Романом Капланом открыли на Манхэттене ресторан «Русский самовар», который стал своеобразным центром русской культуры в Нью-Йорке.

С 1990 по 2002 годы Барышников возглавлял труппу «Проект белый дуб», которую он основал вместе с Марком Моррисом. В 2005 году он открыл в Нью-Йорке центр искусств, названный его именем.

Барышников снимался в сериале «Секс в большом городе», а также в фильмах «Белые ночи» и «Поворотный пункт». За роль в последнем был номинирован на премию «Оскар».

Женат на бывшей танцовщице Американского балетного театра Лизе Рейнхарт, где в 80-е годы он был директором, балетмейстером и солистом. У Барышникова четверо детей, в том числе дочь от актрисы Джессики Лэнг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама