Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На месте Черкизовского рынка появится академия борьбы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве на месте бывшего Черкизовского рынка будет построено здание Федерального центра подготовки сборных команд России – Всемирной академии борьбы. На этот проект уже выделено 50 млн. рублей. Строительство начнется в 2012 году.

Всемирная академия борьбы будет построена на землях Черкизовского рынка в рамках программы Федерации спортивной борьбы России «Борись и побеждай». Как пишет «Коммерсантъ», в ней будут готовить спортсменов, менеджеров и тренеров, причем как российских, так и зарубежных.

«Территория рынка сейчас очищается, есть все судебные решения, но там пока еще лежит много бесхозного товара», -- сказал министр спорта Виталий Мутко.

Накануне Мутко представил программу развития спортивной борьбы до 2020 года Владимиру Путину. По его словам, премьер-министр «программу в целом одобрил».

Один из разработчиков программы Георгий Брюсов подчеркнул ее социальную направленность. Он считает, что она поможет решить «вопросы занятости местного населения, вовлечения в социально-экономическую жизнь широких масс молодежи и определит облик Северного Кавказа следующих десятилетий».

Черкизовский рынок был одним из крупнейших вещевых рынков Москвы. Он занимал площадь в 200 га. 20% этих земель принадлежит Москве, а 80% -- Российскому государственному университету физкультуры. 29 июня 2009 года рынок был закрыт из-за нарушений санитарных норм. Правоохранительные органы завели уголовное дело о хранившемся на рынке контрабандном грузе на сумму $2 млрд.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама