Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На месте «Трансвааль-парка» построят развлекательный центр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На месте обрушившегося «Трансвааль-парка», где погибли 28 и пострадали более 100 человек, будет построен крупный семейный развлекательный центр.

«Новый центр будет ориентирован для проведения досуга всей семьи в целом. Бассейн в центре также предусмотрен», - сообщила «Интерфаксу» первый заместитель префекта Юго-Западного округа столицы Любовь Финяева. По данным «Российской газеты», уже разработана проектная документация, получено заключение экспертизы и разрешение на строительство.

Cобственником строений выступает закрытое акционерное общество «Европейские технологии и сервис» («Е.Т.С.»). Семь лет назад компания намеревалась вновь ввести «Трансвааль-парк» в эксплуатацию, но общественное мнение выступило против. В прошлом году правительство Москвы предоставило «Е.Т.С.» земельный участок по улице Голубинской, вл. 16 в долгосрочную аренду до 2049 года.

«Трансвааль-парк» был открыт в Ясенево в 2002 году. Он мог принять до двух тысяч посетителей и имел общую площадь более 20 тыс. кв. м. 14 февраля 2004 года, когда в здании находились несколько сотен людей, крыша комплекса рухнула. Погибли 28 человек.

Виновными в трагедии были признаны архитектор Нодар Канчели, который cпроектировал рухнувший стеклянный купол, и начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин, обвиненный в служебной халатности. Суд обвинил Канчели в «причинении смерти и тяжкого вреда здоровью двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», но в 2006 году он был амнистирован. Дело в отношение Ворониа было прекращено за отсутствием состава преступления. По "горячим следам" в прессе много писали о причастности к трагедии структур, близких к Елене Батуриной, жене тогдашнего мэра Москвы.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама