Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московские автобусы перейдут на природный газ

Опубликовано
Текст:

По распоряжению заместителя мэра столицы Николая Лямова, «Мосгортранс» поэтапно перейдет на эксплуатацию автобусов с экологическими характеристиками не ниже класса Евро-4. В качестве топлива вместо бензина будет использоваться компримированный природный газ (КПГ).

КПГ -- это сжатый природный газ. Он дешевле и экологичнее таких видов топлива как бензин, дизельное топливо и пропан.

Сотрудник городской администрации сообщил «Интерфаксу», что новые автобусы будут появляться в парках по мере реконструкции производственно-технической базы «Мосгортранса». При размещении ежегодного госзаказа не менее 10% от общего объема автобусов будут оснащены газовым двигателем.

Лямов, курирующий вопросы транспорта, поручил в течение двух месяцев оценить возможности перехода на КПГ 2-го, 14-го, 15-го, 16-го и 18-го автобусных парков, а также зеленоградского автокомбината. В проверке примет участие ОАО «Газпром».

Другие автобусные парки «Мосгортранса» подвергнутся аналогичной процедуре в трехмесячный срок.

«Газпром» по просьбе мэрии должен подготовить предложения об организации заправки автобусов на территории автобусных парков. Для этого на прилегающей территории будут созданы автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) или многотопливные автозаправочные станции (МАЗС).

Заммэра также поручил руководству «Мосгортранса» обеспечить регулярное обучение персонала работе с автомобильной техникой, использующей КПГ.

Реклама