06:29

Шведы разгромили россиян в матче Евротура

На Шведских играх - четвертом этапе хоккейного Евротура - сборная России уступила хозяевам турнира. Шведы одержали победу со счетом 6:2 (4:0; 0:0; 2:2).

Шведы начали игру очень активно. Первая шайба оказалась в воротах голкипера российской сборной Михаила Бирюкова уже на третьей минуте матча. Гол с добивания забросил Мартин Тернберг. К пятой минуте счет уже был 2:0. Крюгер который поразил пустой угол после паса Аксельссона.

Тренер россиян Вячеслав Быков взял тайм-аут, который должен был настроить сборную на более активную игру. Однако перелома в игре не произошло, и после удаления Емелина Петрашек забросил шайбу от синей линии.

К середине восьмой минуты защитник «Тре крунур» Магнус Юханссон, проводивший 200-ю игру за сборную, довел преимущество шведов до четырех шайб. Вместо Бирюкова на лед вышел Алексей Волков.

Несмотря на то, что шведы довольно долго играли в большинстве, к середине второго тайма сборная России смогла перехватить инициативу. На 33-й минуте разрыв мог сократиться, но Рыбин не смог реализовать буллит, назначенный за подножку.

В третьем тайме между форвардом российской команды Евгением Артюхиным и шведским голкипером Стефаном Ливом завязалась драка. Судьи разняли хоккеистов, и вскоре дебютант сборной Евгений Кузнецов забросил первую шайбу в ворота соперников. Второй гол забил нападающий Александр Галимов.

Обыграв российских хоккеистов, шведы обеспечили себе победу в соревновании. А нашей сборной в воскресенье, 13 февраля, предстоит сразиться с чешской сборной.

Составы команд и голы

Швеция: Лив - Маг.Юханссон, Экхольм, Фэльт, С. Эриксон, Фернхольм, Петрасек, Сандстрем - Нурдгрен, Перссон, Линдстрём, Шьегрен, Аксельссон, Юн. Андерссон, Мелин, Тернберг, Крюгер, Дж. Эрикссон, Р. Валлин, Брудин, Хьяльмарссон

Россия: М. Бирюков (Волков, 07:33-53:35) - Калинин, Корнеев, Гуськов, Е. Бирюков, Куляш, Емелин, Атюшов, Белов - Афиногенов, Глухов, Артюхин, Галимов, Чурилов, Калянин, Рыбин, Паршин, Ф. Федоров, Трубачев, Шипачев, Кузнецов.

1:0 -- 02:04 Тернберг (Мелин, Крюгер);

2:0 -- 04:05 Крюгер (Аксельссон, Андерссон);

3:0 -- 06:45 Петрасек (Андерссон, Аксельссон) в большинстве;

4:0 -- 07:33 Юханссон (Тернберг, Мелин);

5:0 -- 40:18 Аксельссон (Шьегрен);

5:1 -- 45:27 Кузнецов (Трубачев, Атюшов);