Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Пекинский аэропорт стал вторым по величине в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аэропорт Пекина, пассажиропоток в котором вырос на 13%, занял второе место в списке крупнейших аэропортов мира. Первую строчку занимает аэропорт Атланты. Бывший ранее вторым лондоский Хитроу переместился на четвертую строчку, пропустив вперед также чикагский аэропорт О'Хара.

Международный совет аэропортов (ACI World) опубликовал статистические данные о работе 900 аэропортов в 2010 году. По сравнению с 2009 годом объем пассажирских авиаперевозок в мире вырос на 6,3%, а грузовых – на 15,2%. Согласно докладу совета, в прошлом году услугами аэропортов воспользовались 5 млрд пассажиров.

«В то время как США и Европа пытались достичь докризисного уровня пассажиропотока, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Карибского бассейна и Ближнего Востока показали устойчиво сильный рост», -- заявила гендиректор ACI World Ангела Гиттенз.

В США пассажиропоток вырос на 2,4%, так и оставшись ниже докризисного уровня, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 11,5% за счет увеличения потока иностранных туристов на 14,5%. Африканские аэропорты обслужили на 8,8% больше пассажиров, а ближневосточные – на 11,5%.

Объем грузовых авиаперевозок вырос во всех регионах. Здесь по тоннажу лидируют страны Тихого океана (18,6%) и Евросоюз (17%).

По словам Гиттенз, в 2010 году рост объема пассажирских и грузовых авиаперевозок превысил рост мирового ВВП. Развитие отрасли, считает она, говорит о необходимости дальнейшего развития инфраструктуры аэропортов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама