Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США запустили в космос крупнейший шпионский спутник

Опубликовано
Текст:

США вывели на орбиту самый крупный в мире разведывательный спутник, запуск которого несколько раз откладывался из-за технических неполадок.

Ракета-носитель Дельта-4 стартовала с мыса Канаверел 21 ноября в 17.58 (9.58 мск). Как сообщает space.com, она доставила на орбиту крупнейший в мире шпионский спутник под названием NROL-32.

Как заявил глава Национального управления военно-космической разведки США Брюс Карлсон, NROL-32 -- «самый большой спутник в мире».

Точные характеристики и назначение нового спутника-шпиона засекречены. Для сравнения, ранее крупнейшим в мире считался спутник TerreStar-1, запущенный в июле 2009 года. Он весил 6910 кг и был оснащен 18-метровой антенной.

20 сентября 2010 года по инициативе американской разведки был запущен менее крупный разведывательный спутник NROL-41.

Карлсон считает запуск двух спутников-шпионов «самой смелой кампанией военно-космической разведки за последние четверть века».

Он также отметил важность своевременной замены старых спутников на новые, пока первые не начали давать сбои. «Мы покупали большинство наших спутников с расчетом на 3-5, максимум 8 лет, а держим их на орбите 10-12 или даже 25 лет», -- сказал он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама