Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спуск на воду подлодки «Александр Невский» перенесен

Опубликовано
Текст:

По техническим причинам торжественная церемония спуска на воду стратегической атомной подводной лодки «Александр Невский» в Северодвинске перенесена на более поздний срок.

Церемония вывода из эллинга и спуска на воду атомной подлодки (АПЛ) новейшего четвертого поколения состоится в декабре. Как сообщает РИА «Новости», точная дата пока не названа. Сейчас идут подготовительные работы для перевода корабля на другую позицию.

Вывод «Александра Невского» был запланирован на вторник на верфи «Северного машиностроительного предприятия». Эта АПЛ была заложена на 19 марта 2004 года.

«Александр Невский» -- одна из подводных лодок проекта 955 «Борей». В 1996 году на «Севмаше» началось строительство первого крейсера этого проекта -- «Юрий Долгорукий». В настоящее время оно завершено и корабль проходит программу государственных испытаний. Он будет принят на вооружение вместе с новым ракетным комплексом «Булава». В рамках проекта в 2006 году на стапеле «Севмаша» началось строительство АПЛ «Владимир Мономах».

По планам командования ВМФ, подводные крейсеры класса «Борей» заменят подлодки проектов 941 («Акула») и 667 БДР/БДРМ («Кальмар», «Мурена»). После 2018 года субмарины четвертого поколения должны стать основой морских стратегических ядерных сил России.

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 955 «Борей» разработаны в ЦКБ морской техники «Рубин» в Санкт-Петербурге. При длине около 170 метров, ширине 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тыс. тонн крейсер должен принять на вооружение 12 ракет «Булава-30», разработанных Московским институтом теплотехники.

Ракеты «Булава» могут нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения с улучшенными характеристиками по преодолению ПРО. Радиус действия ракет этого типа составляет 8 тыс. километров.

Помимо баллистических ракет подводная лодка оснащена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит развивать скорость в надводном положении до 15, а в подводном -- до 29 узлов. Максимальная глубина погружения АПЛ составляет -- 450 метров, экипаж -- 107 человек, в том числе 55 офицеров.

Реклама