Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев подписал ратификационный документ по СНВ

Опубликовано
Текст:

Процедура ратификации российско-американского договора по СНВ завершена. Он вступит в силу после того, как министры иностранных дел двух стран обменяются необходимыми документами.

«Хотел проинформировать членов Совета безопасности и всю заинтересованную общественность: сегодня мною подписан ратификационный документ, касающийся Договора об СНВ», -- сообщил Медведев на заседании Совета безопасности.

Сергей Лавров и Хиллари Клинтон обменяются ратификационными грамотами на ближайшей встрече, которая, скорее всего, состоится в Мюнхене 4 или 5 февраля.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Американский сенат ратифицировал его 22 декабря.

«Американцы свой путь прошли, мы тоже завершили эти процедуры, – цитирует РИА «Новости» российского президента. -- И Госдума, и Совет Федерации соответствующий документ рассмотрели. Были сделаны определенные замечания в значительной мере соразмерные тем, которые были сделаны американским парламентом».

Госдума ратифицировала СНВ-3 25 января, а Совет Федерации -- 26 января. Парламентарии приняли документ с обширной поправкой из шести пунктов. В ней подробно оговариваются условия, при которых Россия может оставаться в режиме договора, прописаны полномочия президента, правительства и палат Федерального собрания и перечислены исключительные условия, наступление которых является основанием для выхода Российской Федерации из договора.

На заседании Совбеза Медведев также заявил, что даже после подписания договора по СНВ Россия будет заниматься территориальной системой противоракетной обороны в Европе (ЕвроПРО).

«В любом случае, мы в своей повседневной работе, работе министерства обороны, будем руководствоваться и этим документом (договор СНВ). В целом он определяет баланс стратегического взаимодействия, баланс паритетов на ближайшую перспективу, мы будем заниматься и другими вопросами, о которых я говорил, в частности, во время посещения Брюсселя, во время саммита Россия-НАТО. Эти вопросы связаны с европейской противоракетной обороной», -- сказал глава государства.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама