Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев обещал военным провести «разбор полетов»

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев заявил, что на новую госпрограмму вооружений будет выделено почти 20 трлн рублей, а ответственные за провал гособоронзаказа понесут наказание. Министр обороны обеспокоен дедовщиной и обещает освободить военнослужащих от хозяйственных работ.

Дмитрий Медведев призвал военных максимально эффективно реализовывать госпрограмму вооружений. «К 2020 году доля современного оружия и техники должна быть доведена в войсках до уровня не менее 70%», -- заявил президент на расширенной коллегии Минобороны.

Медведев констатировал, что часть обязательств по гособоронзаказу не выполнена и ответственные за это понесут наказание. «В ближайшее время я проведу "разбор полетов" с определением ответственных из промышленности и структур государственного управления», -- цитирует его «Интерфакс».

По словам президента, в 2011 году в России должна быть создана единая система воздушно-космической обороны. Она объединит существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Кроме того, Медведев считает необходимым сформировать несколько крупных авиационных баз с учетом дислокации авиационных частей. «Это повысит мобильность подразделений», -- считает он.

Для повышения качества управления войсками будут проведены учения «Центр-2011» с привлечением армий стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Серьезное внимание уделить взаимодействию не только между видами и родами войск нашей армии, но и между союзными армиями», -- отметил президент.

Новый облик со старой дедовщиной

Глава государства отметил, что за последние два года российская армия обрела новый облик. «Вооруженные силы обрели новую структуру, новую систему военного планирования, а также обновленную систему подготовки и обеспечения войск», -- заявил он.

Министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что уровень дедовщины в армии не снижается. «Не удается снизить уровень правонарушений, вызванных неуставными взаимоотношениями военнослужащих», -- сказал он. Министр видит причину в том, что за последние два года вдвое увеличилось количество призывников, а также отмечает «серьезные упущения в работе отдельных командиров».

Сердюков также заявил, что в 2012 году российские военнослужащие не будут отвлекаться на хозяйственные работы и другую непрофильную деятельность.

Довольствие военнослужащих

Медведев поручил правительству к 1 июня доложить о готовности к переходу на новую структуру денежного довольствия военнослужащих. «Что касается социальной защиты, то с 1 января будущего года денежное довольствие увеличится в три раза. Не менее чем в 1,6 раза повысится средний размер пенсии лицам, проходившим военную службу», -- сказал он.

Реклама