Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российский самолет застрял в Гоа из-за птиц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет «Аэрофлота» не смог взлететь в аэропорту штата Гоа из-за птицы, которая попала в двигатель. Пилот совершил экстренное торможение. Пассажиры и члены экипажа не пострадали. После ремонта самолет совершит назначенный рейс.

Самолет авиакомпании «Аэрофлот», вылетавший из аэропорта Даболим в индийском штате Гоа, столкнулся с птицей.

Как сообщает РИА «Новости», по словам директора аэропорта Пола Маникама, на борту самолета было 208 пассажиров и 13 членов экипажа. В 7.30 утра (5.00 мск), когда самолет начал разгоняться перед взлетом, командир экипажа заметил стаю птиц.

«Птицы на взлетно-посадочной полосе -- это опасность. Командир экипажа прервал взлет и начал экстренное торможение. Но одна птица все-таки попала в двигатель», -- сказал Маникам.

Из-за резкого торможения семь пневматиков шасси лопнули и задымились. Самолет поставили на стоянку, куда прибыли несколько пожарных машин. Они полили колеса водой, чтобы не допустить возгорания. Пассажиры и экипаж покинули борт, никто не пострадал.

«Достаточно много времени ушло на то, чтобы охладить колеса. Кроме того, из-за попадания в двигатель птицы были повреждены пять-шесть лопаток», -- сказал директор аэропорта.

Часть пассажиров этого рейса пересели на другой самолет «Аэрофлота», который вылетел несколько позже. Остальные же смогут вернуться после того, как поврежденный самолет будет приведен в порядок.

«Аэрофлот» ранее выполнял только чартерные рейсы в Гоа. 4 ноября компания открыла в этот курортный штат регулярный рейс. Самолеты перевозчика летают в Гоа три раза в неделю. С 25 декабря по 27 марта частота полетов составит четыре рейса в неделю.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама