Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Хакеры атакуют Кремль

Опубликовано
Текст:

Частота кибератак на внутренние сети Кремля за последнее время сильно выросла. Чиновники получают по электронной почте письма, зараженные вирусами. Поток их настолько велик, что в администрации президента назвали это кибервойной.

При помощи фальшивых адресов электронной почты с расширением gov.ru хакеры отправляют на e-mail высокопоставленных кремлевских руководителей сообщения с вирусами. Об этом пишет «Независимая Газета», ссылаясь на свои источники в администрации президента, а также близкие к ней.

Начальник управления информационного и документационного обеспечения президента Сергей Осипов проводит для сотрудников Кремля тренинги и мастер-классы по защите от компьютерных вирусов.

По данным газеты, меры технической безопасности в администрации усилились после инцидента во время визита Дмитрия Медведева в Китай. График президента был отослан по открытой сети, и это обстоятельство зафиксировали китайские спецслужбы.

Для передачи внутренних документов в администрации президента создана корпоративная сеть. На компьютерах, подключенных к ней, сотрудникам запрещено пользоваться флэшками.

Однако внутренние сети администрации президента также подвержены атакам. Кремлевское руководство считает, что кибервойну организовали внешние и внутренние враги России.

Социальные сети или сохранность тайны

Дмитрий Медведев пропагандирует открытость и активно пользуется социальными сетями. Президент завел уже второй твиттер, имеет видеоблог и страничку в Живом Журнале. Вслед за ним в твиттере зарегистрировались и многие другие российские политики.

Однако служба безопасности требует от сотрудников Кремля следовать традиционным правилам закрытости.

«Сотрудникам администрации президента теперь придется определиться: продолжать держать равнение на либерализацию со своими Твиттерами и активным присутствием в сети или оставаться элитой, поддерживая некоторую отстраненность и соответствующую компетентность», -- сказал кремлевский собеседник «НГ».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама